Доллар отомстит рублю в марте

27 февраля 2018, 10:40 | Экономика
фото с YTPO.ru
Размер текста:

После вчерашнего грандиозного обвала ключевых валют по отношению к рублю сегодня на Московской бирже наблюдается затишье. Накануне курс доллара опустился на 81 копейку, до 55,7 рубля, курс евро – на 1,05 рубля, до 68,57 рубля. Так мало эти валюты не стоили целый месяц. На открытии нынешней сессии доллар просел еще на 6 копеек, до 55,64 рубля, а вот евро совсем немного укрепил свое положение – на 3 копейки, до 68,6 рубля. Понедельничный всплеск был вызван хорошими новостями.

Рейтинговое агентство S&P увеличило кредитный рейтинг России, признав, что отечественная экономика находится в благополучном состоянии. Поэтому у инвесторов тут же возникло желание вкладывать деньги в отечественную валюту и прочие российские активы.

Сегодняшний спокойный ход торгов вызван необходимостью в передышке. Игроки "переваривают" случившееся и строят дальнейшие планы. Но страна может спать спокойно: в ближайшие дни стабильности отечественной валюты ничто не угрожает. Ситуация может измениться в марте. Американская валюта, получив от рубля увесистую оплеуху, копит силы, чтобы нанести ответный удар. Финансовые власти США намерены восстановить пошатнувшиеся позиции доллара по отношению к большинству мировых валют. Американская экономика сейчас пребывает не в лучшем состоянии. Государственная казна насквозь дырявая, государственный долг неумолимо растет. Поэтому инвесторы будут активно избавляются от долговых бумаг Казначейства США. Высвобождающиеся средства потекут в разные стороны, в том числе будут переводиться в рубли (и валюты других развивающихся стран) и в российские гособлигации. Но все же основная их часть пойдет на покупку долларов. Это приведет к росту популярности "зеленого". И в этой ситуации рубль может не устоять, считает глава аналитического департамента компании Dominion Станислав Верне. Это "станет сигналом формирования нового импульса вверх, который приведет обменный курс доллара вновь минимум к 58,7 рубля", приводит слова эксперта "Российская газета". Для нашей страны это будет не очень хорошо. Поскольку цены на импортные товары вырастут, вслед за ними скакнет вверх и инфляция, а покупательная способность рубля снизится. Но пока что рублю беспокоиться не о чем. Поддержку российской валюте оказывает текущий налоговый период, в ходе которого российские экспортеры уплачивают НДПИ, НДС и акцизы.

Это приводит к повышенному спросу на национальную валюту. Растут и нефтяные котировки. Баррель смеси марки Brent накануне подорожал до $67,86. К тому моменту, когда доллар начнет дорожать на фоне повышения ставки Федеральной резервной системы, рубль, возможно, уже обзаведется дополнительной защитой, которая удержит его от сильных колебаний. В конце концов, на выручку могут прийти Минфин РФ и Банк России. Так что даже при самом неблагоприятном раскладе катастрофического падения курса российской валюты не произойдет.

Источник: YTPO.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Реклама
Облако тегов
Последние новости  Шоу-биз и культура