Европа ввязывается в торговую войну с США

02 марта 2018, 13:28 | Экономика
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Вопиющим вмешательством в мировые рынки ради национальных выгод назвал председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер решение президента США Дональда Трампа ввести таможенные пошлины на сталь и алюминий. В Брюсселе уверены:

заявления американского руководителя о том, что его действия продиктованы заботой о безопасности страны, ни на чем не основаны. "Протекционизм не может быть ответом на общие проблемы в сталелитейном секторе. Вместо того чтобы предлагать решение, этот шаг США может только усугубить ситуацию", – заявил глава Еврокомиссии. Он предупредил: Европа не намерена сидеть сложа руки, пока американцы будут вводить нечестные меры, из-за которых пострадают тысячи европейцев. Брюссель нанесет ответный удар, "решительный и соразмерный", причем не выходя из рамок Всемирной торговой организации (ВТО). Ранее Еврокомиссар по торговле Сесилия Мальмстрем указала на негативные последствия, которые в результате действий Белого дома почувствуют и американские потребители стали и алюминия: у них окажется меньший выбор среди поставщиков, а цены на импортную продукцию станут выше. Москва уже также отреагировала на заявление Трампа о том, что на следующей неделе он подпишет указ о введении 10-процентной пошлины на импорт стали и 25-процентной – на алюминий. В России подчеркнули, что оспорят данное решение в суде ВТО.

Как отмечает телеканал "Россия 24", отечественным производителям, в первую очередь, НЛМК, ТМК и "Евраз", будет сложно быстро переориентировать свои поставки на другие рынки. Свое недовольство высказал и непосредственный сосед США - Канада. Ее производители поставляют в США примерно 9% от всего объема американского импорта алюминия. Поэтому шаги Вашингтона в Оттаве восприняли как крайне недружественные. Отметим, что среди крупных поставщиков стали в США числится КНР.

Источник: YTPO.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Реклама
Облако тегов
Последние новости  Бизнес  |  Политика