Донбасс и Крым лишили Украину многомиллиардных доходов

22 марта 2018, 17:15 | Экономика
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Украинская экономика потеряла почти $100 млрд из-за вооруженного конфликта в Донбассе и вхождения Крыма в состав Российской Федерации. Об этом говорится в докладе старшего научного сотрудника Евразийского центра Атлантического совета Андерса Аслунда. По его мнению, чтобы выявить, сколько с 2014 года Киев лишился в денежном выражении из-за событий в мятежном шахтерском регионе и потери полуострова, не принявших Майдан, необходимо оценить потери ВВП страны. Как отмечается в докладе, доля Донбасса в экономике Незалежной составляла 10%, а Крыма - 3,7%. Международный валютный фонд оценивает украинский ВВП в 2013 году, до "революции гидности", на уровне $179,6 млрд. "Таким образом, общая стоимость активов Крыма и Донбасса составляет 13,7% от $179,6 млрд – или $98,4 млрд при умножении на четыре (т. е. 4 года с начала конфликта на востоке Украины и референдума в Крыму о вхождении в состав РФ – ред. )", – утверждается в исследовании. Основной ущерб украинской экономике принесли потеря земли, энергетических ресурсов, предприятий, инфраструктуры, в том числе банковской.

"Экономическая и гуманитарная ситуация в Донбассе ужасна и существенно контрастирует с ситуацией в Крыму", – указывается в документе.

Война в шахтерском крае нанесла значительные разрушения инфраструктуры в 2014 году. Экономическая выгода резко упала примерно на две трети. Кроме того, считает Аслунд, на экономику страны оказали влияние и введенные Москвой в отношении Украины санкции. Напомним, в декабре прошлого года Национальный банк сообщил, что в 2017-ом от прекращения торговли с неподконтрольными Киеву территориями Донбасса государство недосчиталось $1,8 млрд. По оценкам регулятора, в 2018 году потери составят $500 млн.

Источник: YTPO.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Реклама
Облако тегов
Последние новости  Украина  |  Россия  |  Мир