Рубль прогнется под санкциями

05 апреля 2018, 12:18 | Экономика
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Рубль продолжает отчаянно бодаться с долларом и евро. В среду, 4 апреля, российская валюта выросла на 12 копеек к "американцу" и на 9 копеек к "европейцу". Но уже сегодня все вернулось на круги своя. По состоянию на 11:27 мск на Московской бирже рубль просел к доллару на 14 копеек, опустившись до 57,58 рубля, к евро – на 4 копейки, снизившись до 70,6 рубля. Вчера национальную валюту поддержали нефтяные цены, которые выросли после объявления о снижении коммерческих запасов черного золота в США на 3,3 млн баррелей за неделю, а также удачный аукцион Министерства финансов РФ по размещению облигаций федерального займа. Несмотря на опасения по поводу возможного начала полномасштабной торговой войны между Вашингтоном и Пекином, когда деньги придется срочно выводить из рискованных активов и вкладывать в золото или в старый добрый доллар, "на рынок вернулся аппетит к риску", отмечает аналитик компании "Альпари" Владислав Антонов. Инвесторы вчера охотно покупали рубль, что привело к росту его курса. "Без сильной негативной динамики рынка нефти до конца недели рубль будет демонстрировать стабильность. Доллар будет торговаться в диапазоне 57-58 рублей, европейская валюта – 70-71 рубля", – полагает старший аналитик "Альпари" Вадим Иосуб. Впрочем, прогнозы на апрель в целом пока что остаются неутешительными для рубля. Уж больно много на него свалилось в последнее время.

"Российская валюта по-прежнему уязвима из-за внешних факторов, поэтому на ближайший месяц от нее ожидаю ослабления к иностранным валютам", - подчеркнул Антонов. Во-первых, нефть может снизиться в цене совсем скоро. Уже довольно давно она пытается вылезти за отметку в $70 за баррель, но закрепиться ей там не удается. После каждой такой попытки она заметно теряет в цене. Сейчас рынок встревожен слухами, что Саудовская Аравия собирается снизить официальную цену на свое сырье, что приведет к падению мировых цен на нефть. Не исключено, что они снизятся до $63 за баррель, что негативно скажется на устойчивости рубля. Во-вторых, валютные спекулянты будут пристально следить за обострением геополитической ситуации.

Если дипломатический скандал разгорится еще сильнее и против РФ введут реальные санкции, то это может пошатнуть всю российскую экономику. "Реализация этих рисков представляется маловероятной, но при негативном сценарии рубль может потерять до 5% своей стоимости к иностранным валютам", – заключил Иосуб. В этом случае совсем скоро доллар может вырасти до 60 рублей, евро – до 73-74 рублей. Но это вовсе не значит, что нужно срочно скупать иностранную валюту. Ситуация остается нестабильной, и чаша весов может качнуться как в одну, так и в другую сторону.

Источник: YTPO.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Реклама
Облако тегов