Россиянам советуют подождать с покупкой валюты

11 апреля 2018, 10:19 | Экономика
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Паника инвесторов из-за введения санкций против фигурантов "кремлевского доклада" привела к обвалу российского фондового рынка и курса российской валюты. Но падение рубля неадекватно обстоятельствам, утверждают эксперты. В скором времени стоит ожидать отката к прежним позициями.

Поэтому пока что с покупкой валюты следует повременить. Во вторник, 10 апреля, повторился сценарий предыдущего дня:

рубль вновь обесценился. За день доллар подскочил в цене на 2,36 рубля, до 63,02 рубля. Евро подорожал на 3,15 рубля, до 77,85 рубля. Надежды на то, что падение национальной валюты замедлится, не оправдались. В общей сложности за два дня она потеряла почти 5 рублей своей стоимости по отношению к доллару и почти 6,5 рубля – к евро. Держатели российских ценных бумаг продолжают сбывать с рук свои активы и тут же менять вырученные рубли на доллары и евро. Ситуацию мог бы слегка успокоить очередной аукцион Министерства финансов РФ по продаже государственных облигаций, но он был отменен. Дело в том, что доходность долговых бумаг подскочила с 7% до 7,6% годовых, и ведомство решило не переплачивать. Никаких объективных причин для стремительного роста доллара нет – во всем мире его стоимость снижается. Поэтому обвал рубля – явление чисто эмоциональное. В ближайшие дни все вернется на круги своя: иностранная валюты откатится к ставшим привычными за последние 15 месяцев уровням. "Налицо несоответствие размера паники поводу. И можно предполагать, что нынешние пики в 63,88 рубля за доллар и в 78,7 рубля за евро – либо окончательные, и выше курсы валют уже не будут. Либо они могут быть обновлены до конца недели еще на рубль-полтора максимум, за счет еще одного витка уже чисто эмоционального движения. Затем пыль начнет оседать", - считает шеф-аналитик ГК TeleTrade Петр Пушкарев. И российский бизнес, и население нашей страны постоянно находятся в ожидании повода начинать скупать иностранную валюту. Нынешнее снижение – это не лучший повод. Даже тем, кому доллары и евро понадобятся на майские праздники, лучше повременить день-другой, чтобы дождаться некоторого снижения курса иностранных валют. Евро должен опуститься до 74 рублей, доллар - до 60-ти. Если валюта нужна к лету, лучше подождать середины мая. Если иностранная поездка или крупная покупка за валюту запланированы на осень или зиму, следует придержать рубли подольше. Нефть с прошлой недели выросла в цене на $2,5 за баррель и подобралась опять к $70. К концу года стоимость черного золота может достичь $75. А значит, и курс доллара в этом году, скорее всего, еще вернется на уровень 58 рублей. Впрочем, проблемы у российской экономики могут оказаться куда более глубокими, чем кажется на первый взгляд. Введение санкций против крупных российских компаний, которые, в том числе, прямо взаимодействуют с американским рынком, стало отправной точкой для переоценки всех российских рисков.

"Если раньше крайние санкции – отключение банков от SWIFT или запрет на операции с российским госдолгом – казались чем-то невероятным и близким к фантастике, то сегодня они уже не за горизонтом. Это практически реальность завтрашнего дня", – полагает директор Центра исследования экономической политики экономического факультета МГУ Олег Буклемишев. Его слова приводит "Газета. ру". По словам специалиста, над страной нависла реальная угроза кризиса. Многое зависит от динамики событий и действий властей. "Плохо просчитанные действия приведут не к улучшению, а к ухудшению ситуации с гражданами, бюджетом, экономикой в целом", – заключил эксперт.

Источник: YTPO.ru



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Реклама
Облако тегов
Последние новости  Украина  |  Россия  |  Мир