Торговые войны держав подведут мир к катастрофе

06 июня 2018, 22:05 | Экономика
фото с YTPO.ru
Размер текста:

В ближайшие годы мир может ожидать новый глобальный финансовый кризис. К такому выводу пришел Всемирный банксвоем обзоре "Глобальные экономические перспективы".

И если в грядущие пару лет масштабных потрясений не будет, однако после 2019 года ситуация может резко ухудшиться. В организации считают, что связано это с замедлением мировой экономики. Если в 2017-2018 годах мировая экономика росла примерно на 3,1% ВВП в год, то к 2020-му она снизится до 2,9% ВВП в год. Аналитики ВБ в замедлении экономического роста видят основную причину в протекционистской политике. Такую позицию высказывает исполняющий обязанности главного экономиста Всемирного банка Шантаянан Девараджан. "Протекционистская угроза сгущает тучи над экономическим ростом. Если эти угрозы выльются в торговые войны, то последствия могут быть разрушительными", – заявляет он. Кроме того эксперты ВБ отмечают, что глобальные финансовые кризисы происходят регулярно примерно раз в десятилетие – 1975, 1982, 1991 и 2009 годы. Несмотря на то, что мировая экономика только оправилась от последствий последнего, грядет время нового кризиса. В документе говорится о более высокой степени задолженности по сравнению с той, которая наблюдалась до спада 2008 года. Поэтому сейчас большая часть государств весьма чувствительны к неожиданным переменам в кредитно-денежной политике США. Риск дефолта может лишь вырасти в результате ужесточения кредитно-денежной политики, оттока денег из развивающихся стран в пользу развитых и стремительного обесценения валют. Среди еще одного фактора, несущего угрозу мировым финансам – геополитический. Он связан со сложной ситуацией на Корейском полуострове, Ближнем Востоке и с отношениями Российской Федерации с Соединенными Штатами и странами Евросоюза. Риски обусловлены изменениями в области мировой политики. Среди них аналитики ВБ назвали такие:



увеличение роли популизма, настроения антиглобалистского толка и "поляризация общественного мнения".

О надвигающемся кризисе недавно предупреждал американский миллиардер и финансист Джордж Сорос. Главными причинами будущего экономического потрясения он назвал решение президента США Дональда Трампа о выходе из ядерной сделки с Ираном и "разрушение" трансатлантического альянса ЕС и Штатов. По его мнению, это повлечет за собой девальвацию валют развивающихся стран. Еще одним негативным явлением Сорос посчитал выход Великобритании из Евросоюза.

Источник: YTPO.ru



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Реклама
Облако тегов
Последние новости  Бизнес  |  Политика
  
Новини українською