Рубль заштормит

30 августа 2018, 11:32 | Экономика
фото с YTPO.ru
Размер текста:

В ближайшие дни рубль будет слабеть, поскольку над ней вновь сгустились тучи в виде санкций и пессимизма инвесторов.

Тем не менее "деревянный" попытается переломить негативный тренд, поэтому эксперты предсказывают значительные колебания курса. Сегодня, 30 августа, на Московской бирже "россиянин" вновь слабеет к главным мировым валютам, хотя на старте торгов он демонстрировал рост. По состоянию на 10:50 мск, доллар вырос на 16 копеек, до 68,1 рубля. Евро укрепился на 9 копеек, до 79,68 рубля, сообщается на сайте торговой площадки. Пока что никаких сюрпризов не происходит: рубль остается в рамках сформировавшихся в последние три недели коридоров. Однако уже в начале сентября российская валюта может сломать эти границы. Локальная поддержка рублю в виде налогового периода, пик которого пришелся на 27-28 августа, прекратилась, а роста нефтяных котировок сейчас явно недостаточно, чтобы отечественная валюта могла всерьез укрепиться, отметил в интервью "Российской газете" начальник аналитического управления банка "Зенит" Владимир Евстифеев. Глобальные инвесторы по-прежнему обходят стороной развивающиеся рынки, а потому и на российские активы спрос невелик. Поэтому дальнейшее плавное снижение курса рубля кажется эксперту наиболее вероятным сценарием. Валютам развивающихся стран сильнее всего вредит доллар. Он вновь перешел к росту, поскольку индекс потребительского доверия в США достиг максимальной с 2000 г. отметки. Игроки предпочитают вкладываться в американские облигации. "На фоне сохраняющихся рисков торговых войн среди участников рынка растут опасения перерастания текущих тенденций в полноценный кризис на развивающихся рынках", – отметил инвестиционный стратег "БКС Премьер" Александр Бахтин. Директор департамента операций на финансовых рынках СМП-банка Евгений Фенченко полагает, что притоку средств на рынок российских облигаций федерального займа (ОФЗ) мешает напряженная геополитическая обстановка. На этой неделе вступил в силу один пакет санкций, в сентябре, скорее всего, будет принято решение по поводу второго, куда более серьезного.

Вот инвесторы и осторожничают. Доказательством этому служит прошедший накануне аукцион Минфина по размещению ОФЗ. Финансовое ведомство столкнулось с дефицитом спроса:



из предполагаемых 15 млрд рублей привлечь получилось всего лишь 13,2 млрд рублей, при том что сумма была сравнительно небольшой, и бумаги предлагались инвесторам после перерыва, указал в комментарии "Прайму" аналитик ИФК "Солид" Вадим Кравчук. В ближайшие дни Евгений Фенченко прогнозирует высокую волатильность рубля, предсказывая, что курс доллара будет колебаться в пределах 67,5-68,5 рубля. Владимир Евстифеев расширил прогнозируемые рамки колебаний до 67-70 рублей за доллар.

Источник: YTPO.ru



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Реклама
Облако тегов
Последние новости  Спорт  |  Наука и здоровье