Рубль опять упал

08 октября 2018, 11:53 | Экономика
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Доллар и евро стремительно растут в цене в ходе торгов на Московской бирже. С начала торговой сессии американская валюта укрепилась на 41 копейку. Ее курс по состоянию на 11:00 мск достиг отметки в 67 рублей ровно.

Евро тем временем поднялся в цене на 24 копейки и теперь стоит 76,95 рубля, свидетельствуют данные на сайте торговой площадки. В удешевлении "россиянина" нет ничего удивительного. После оптимистического сентября, когда рубль бил локальные рекорды – доллар опускался в цене до 65 рублей, а евро – до 75 рублей, - российская валюта вернулась на нисходящий тренд. Это происходит потому, что американская валюта и американские ценные бумаги вновь набирают силу. На этом фоне наблюдается переток средств из рискованных активов в облигации США. Валюты развивающихся экономик вновь оказались под колоссальным давлением. Такая картина наблюдается по нескольким причинам. Во-первых, Вашингтон продолжает ужесточать монетарную политику. До конца года Федеральная резервная система США собирается еще раз повысить ключевую ставку, а в следующем году ожидается еще два-три повышения. Во-вторых, европейская валюта сейчас переживает не лучшие времена на фоне долговых проблем Италии, и инвесторы предпочитают держать резервы в долларах. В-третьих, торговая война США и Китая не затихает. На фоне агрессивных заявлений обеих сторон ожидать скорого урегулирования конфликта не приходится. Помимо общемировых тенденций на российскую валюту влияют и свои собственные негативные факторы. Один из самых главных – сохраняющиеся риски расширения санкций. На прошлой неделе с министр обороны США Джим Мэттис заявил, что Москва должна понести ответственность за попытку российских спецслужб взломать сеть Организации по запрещению химического оружия. Параллельно обвинения против РФ в связи с кибератаками выдвинул и Минюст США, а глава МИД Великобритании Джереми Хант заявил о возможности введения новых санкций в отношении России. Все это может привести к новому витку геополитической напряженности в отношениях России с западными странами. "Главный позитивный момент для рубля – высокие цены на нефть. Котировки североморского сырья Brent продолжают удерживаться в районе $85 за баррель, несмотря на укрепление доллара.

Нефтяные котировки поддерживают ожидания введения запрета на покупку иранской нефти с ноября и жесткая позиция ОПЕК+", – отмечает старший аналитик компании "Альпари" Роман Ткачук (его слова приводит "Российская газета"). Если черное золото продолжит дорожать и дорастет до $100 за баррель (в Минэнерго РФ не исключают такого сценария), то доллар может опуститься до 60 рублей, а евро – до 70 рублей. Выше российская валюта не поднимется из-за сохранения санкционных угроз.

Источник: YTPO.ru



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Реклама
Облако тегов
Последние новости  Бизнес  |  Политика