Американские выборы обесценят рубль

31 октября 2018, 10:48 | Экономика
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Отечественная валюта по-прежнему остается стабильной. Это происходит не из-за устойчивых позитивных тенденций, а из-за временного отсутствия негативных новостей. Но буквально за углом рубль подкарауливают как минимум два неприятных сюрприза, которые могут привести к быстрому снижению курса. Пока что на валютном рынке все спокойно. Утром в среду рубль немного вырос к основным мировым валютам, но затем дал слабину. По состоянию на 11:05 мск российская валюта снизилась к доллару на 3 копейки, к евро – на 7 копеек. Таким образом, текущий курс доллара составил 65,59 рубля, евро – 74,47 рубля, сообщается на сайте Московской бирже. Одним из возможных негативных факторов, которые могут привести к снижению курса рубля, эксперты называют ухудшение ситуации на нефтяном рынке. В последнее время "россиянин" уже не так сильно привязан к стоимости "черного золота", тем не менее влияние остается довольно сильным. Уже сегодня в США должны выйти официальные данные по запасам нефти, передает "Российская газета". Ожидаются, что они сократятся, и тогда нефтяные котировки поползут вверх, а вместе с этим укрепится и рубль.

Однако если прогнозы не подтвердятся, баррель марки Brent может снизиться до $75. Вторым негативным для рубля фактором является приближение промежуточных выборов в США, в преддверии которых за океаном усиливается антироссийская риторика. После голосования Конгресс может вернуться к вопросу о санкциях. Если законодатели наложат ограничения на покупку и продажу российских гособлигаций, рубль обрушится. Кроме того, рубль могут ослабить отсутствие продаж экспортной валютной выручки, а также глобальное снижения аппетита к риску в свете продолжающихся торговых войн и негативного новостного фона из еврозоны, связанного с Италией (там парламент никак не может принять бюджет на будущий год).

Кроме того, ожидаемое снижение уровня безработицы в США (статистика выйдет в пятницу) может укрепить позиции доллара по отношению к валютам развивающихся стран. Спасением для рубля может стать отвлечение внимания американских законодателей на Китай и Саудовскую Аравию, которые также доставляют США немало проблем. Кроме того, нельзя забывать, что индекс доллара уже находится почти на годовых максимумах, а значит, курс американской валюты в ближайшее время едва ли будет заметно расти. При текущем уровне цен на нефть и спросе на российские активы рубль является недооцененным среди валют других развивающихся стран.

Источник: YTPO.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Курс металлов на сегодня  НБУ  |  ЦБР
Металл Покупка Динамика
Золото 34 333 397,00
+380 417,00  
Серебро 455 155,00
+59,00  
Платина 24 299 771,00
+111 177,00  
Палладий 24 618 805,00
-419 443,00  
Реклама
Облако тегов