Холодная зима вынуждает США закупать газ из России

16 ноября 2018, 19:11 | Экономика
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Власти США не чураются покупать газ у России, когда на кону благополучие американского народа и забота о госказне. И то, что не демократично и опасно для Европы в плане энергетической независимости от Москвы, вполне подходяще для Вашингтона. "Что касается поставок российского топлива в Штаты, то надо помнить:

американцы – безумно прагматичные люди. Когда им чего-то не хватает, они готовы у самого дьявола купить", – заметил в комментарии "Комсомольской правде" член комитета по энергетической стратегии Торгово-промышленной палаты РФ Рустам Танкаев. Ранее сегодня стало известно, что голубое топливо в Штатах подорожало примерно на 40% и достигло максимальной с 2014 г. цены в $125 за тыс кубометров.

Такой скачек стоимости газа в Америке связан с прогнозом о наступлении сильных холодов на северо-востоке страны. Там уже температура упала до -10°C и это еще не предел. Поэтому в регионе резко выросло потребление газа, из-за чего его запасы в хранилищах впервые за последние 13 лет достигли минимума, пишет издание. Предстоящую зиму, судя по всему, американцы без российского "голубого топлива" не переживут. Как, впрочем, и прошлую. И это несмотря на настойчивые советы руководства США, включая президента Дональда Трампа, в адрес Евросоюза отказаться не только участвовать в строительстве "Северного потока – 2", но и просто закупать наш газ. Как считают эксперты, для Вашингтона политика дороже денег.

Хотя именно они являются ключевым фактором в вопросе приобретения топлива у России. "Традиционно США не закупают наш газ, но в нынешних климатических условиях поставки российского сжиженного топлива будут экономически целесообразны, в отличие от американских поставок в Европу.

Этот экспорт для США – чисто политическая акция, датируемая американским бюджетом", – сказал Танкаев. Он добавил, что конгресс уже выделил $1 млрд на покрытие разницы в цене между нашим газом и местным.

Источник: YTPO.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Реклама
Облако тегов
Последние новости  Шоу-биз и культура