Доллар упадет из-за спекулянтов

08 февраля 2019, 13:26 | Экономика
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Российская валюта в скором времени перестанет падать в цене.

Это произойдет благодаря высокой доходности облигаций федерального займа, которые хотят заполучить все мировые инвесторы. На Московской бирже в последний рабочий день недели рубль предсказуемо продолжает дешеветь. По состоянию на 13:56 мск доллар США поднялся в цене выше 66 рублей, достигнув отметки 66,04 рубля. Это на 13 копеек больше, чем американская валюта стоила накануне. Евро подорожал на 5 копеек, до 74,83 рубля, сообщается на сайте торговой площадки. Сегодня Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 7,75% годовых, передает "Прайм". Ожидания ряда экспертов, что ставка будет повышена, не оправдались. Более того, регулятор убрал из заявления по ключевой ставке жесткий сигнал о возможности ее дальнейшего повышения, указывая теперь, что при будущих решениях оценит достаточность проведенных в прошлом году повышений ставки. Тем не менее у рубля остается самая высокая по всем крупным экономикам реальная процентная ставка на долговом рынке, что делает российские бумаги весьма привлекательным активом на рынке. "Жадность спекулянтов побеждает любой страх. В целом, как показывается практика, первое полугодие – это период силы рубля, а не слабости. Если убрать политику, то у нас рекордный профицит торгового баланса, а золотовалютные резервы ЦБ перекрывают полностью внешний долг РФ. И на таких макроэкономических показателях и процентной ставке продавать рубль очень некомфортно. Скорее всего, слабость рубля в ближайшее время закончится", – заявил в интервью Ura.ru аналитик компании "Калита-финанс", эксперт по финансовым рынкам Дмитрий Голубовский. Всю эту неделю рубль падал в цене, поскольку доллар укреплялся ко всем валютам стран с развивающимися рынками. Тем не менее позитивная для российской валюты факторы окажутся сильнее, и курсовой тренд развернется.

Угрозу для "россиянина" представляют, однако, заявления или решения чиновников Евросоюза. Так, сегодня постпреды стран ЕС будут обсуждать в Брюсселе перспективы газопровода "Северный поток – 2".

"Если в итоге европейские власти продавят ужесточение регулирования газового рынка в Европе, то это станет плохой новостью для российского рынка и рубля. Это обычная борьба за европейский рынок, так как США хотят продать туда свой сжиженный газ", – пояснил Голубовский.

Источник: YTPO.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Реклама
Облако тегов
Последние новости  Украина  |  Россия  |  Мир