Звонок из банка - и денег нет: россиян грабят аферисты

25 февраля 2019, 14:02 | Экономика
фото с YTPO.ru
Размер текста:

В последнее время мошенники все чаще звонят клиентам якобы от банков, используя прия этом технологию подмены номера. В кредитных учреждениях подчеркивают, что операторы связи пока не могут эффективно блокировать такого рода схемы. Об этом изданию "Коммерсант" сообщили несколько источников в крупных банках. Суть мошенничества в том, что для клиента звонок злоумышленников выглядит так, как будто он исходит из банка – входящий номер определяется на дисплее как номер кредитной организации. Затем держателю карты сообщается о якобы имевшей место попытке несанкционированной операции, после чего у испуганного гражданина выспрашивают все данные карты, а затем с нее похищают деньги.  

Юникредит-банк и Райффайзенбанк уже сделали для своих клиентов официальные предостережения об участившихся случаях мошенничества.

В Центральном банке представителям издания рассказали, что у них есть информация о такого рода аферах – Банк России начал консультации с кредитными учреждениями и планирует привлечь к обсуждению проблемы операторов связи и Минкомсвязь. Так как пока операторы связи не знают, как решить проблему подменных номеров, все держатели карт должны просто оставаться бдительными и помнить, что средства, списанные со счета, им уже не вернут. Банки возвращают клиентам потери только в том случае, если тот не нарушил правил пользования картой. Однако, пойдя на поводу у мошенников, граждане нарушают правила, добровольно сообщая сведения, которые никому нельзя сообщать.

Источник: YTPO.ru



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Реклама
Облако тегов
Последние новости  Украина  |  Россия  |  Мир