Переговоры о вступлении в ВТО зашли в треугольник

19 марта 2010, 19:46 | Экономика
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Вступлению России в ВТО мешают всего лишь три несущественных вопроса. Тем не менее, затянувшиеся на 17 лет переговоры до сих пор "ходят по этому треугольнику".

"Мы ведем переговоры 17 лет. Осталось еще три вопроса, и мы все время ходим по этому треугольнику. На самом деле, они существенного значения не представляют для экономик РФ и США", - заявил премьер-министр РФ Владимир Путин на переговорах с госсекретарем США Хиллари Клинтон.

Клинтон, в свою очередь, заверила, что США "преданы делу вступления России в ВТО". "Разговаривали об этом с президентом и с премьер-министром о том, что можно сделать, чтобы продвинуть этот процесс", - добавила госсекретарь.

Путин также заявил, что российские и американские инвесторы нуждаются в государственной поддержке. Он напомнил, что ряд крупнейших компаний из обеих стран давно и успешно работают в России и США, но "нуждаются в сопровождении". "Нужны сигналы о том, что они желанны в экономике России и США", - объяснил Путин.

Кроме того, премьер-министр России призвал американцев ускорить отмену унизительной для РФ поправки Джексона-Вэника. По его словам, товарооборот между двумя странами мог бы быть значительно больше, если бы Госдепартамент отменил ряд санкций в отношении российских компаний. Сейчас из-за кризиса годовой объем торговли между Россией и США снизился с $36 до $16 миллиардов.

Напомним, сегодня глава Госдепартамента США Хиллари Клинтон завершает свой визит в Москву. Вчера Клинтон провела переговоры с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, а сегодня приняла участие в заседании "ближневосточного квартета" в Москве.

Кроме того, в пятницу госсекретарь успела встретиться с президентом Дмитрием Медведевым. В основном на этих встречах обсуждались политические вопросы: заключение нового договора по СНВ, ближневосточное урегулирование и ядерная проблема Ирана.

Подводя итоги переговоров с госсекретарем, глава МИД Сергей Лавров отметил, что объявленная американцами "перезагрузка" отношений действительно удалось, а визит Клинтон стал дозаправкой в воздухе . По его словам, теперь нужно не останавливаться на достигнутом, а двигаться дальше.

Источник: YTPO.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Реклама
Облако тегов
Последние новости  Бизнес  |  Политика