Ждали и еще подождут? Минобороны посторило значительно меньше "улучшенных казарм", чем обещало

16 августа 2019, 18:01 | Экономика
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

В нынешнем году в Украине построено 39 казарм улучшенного типа для размещения контрактников ВСУ, вместо запланированных 184. Об этом говорится в ответе Минобороны на соответствующий запрос InfoResist.

По информации Главного квартирно-эксплуатационного управления ВСУ, на данный момент завершено строительство 39 казарм улучшенного планирования. По состоянию на сегодня, в 135 казармах ведутся строительно-монтажные работы. В 23 из них строительные работы должны закончиться уже в августе.

По 10 казармам ведутся повторные закупки из-за недобросовестного отношения к своим обязанностям подрядчиков.

Кроме того, в этом году запланирована перестройка под казармы улучшенного типа пяти зданий. В трех из объектов строительно-монтажные работы ведутся, в двух – уже завершены.

Отметим, 27 февраля 2019 года главный инженер ГлавКЭУ ВСУ Александр Чергинец заявил, что в первом полугодии этого года будет введено в эксплуатацию более 100 зданий. Тогда же он заявлял, что остальные казармы будут введены в эксплуатацию до конца года.

19 марта 2018 года объявили начало торгов по 184 казармам, на их возведения было выделено 2,3 миллиарда гривен. Первые контракты были заключены 30 марта. В них планируется разместить 23 тысячи контрактников.

В документации, опубликованной на сайте Минобороны, сказано, что работы по строительству казарм должны быть выполнены в срок 210 календарных дней — до 31 октября 2018 года.

С момента заключения договоров уже прошло около 500 дней.

Проблемы со сроками начались буквально через несколько месяцев после подписания договоров. Так, уже в мае 2018 года советник Министра обороны Украины Юрий Бирюков писал, что строители сорвали сроки строительства по многим объектам. Тогда он призвал строителей «не баловаться» иначе к ним будут применены штрафные санкции. Судя по темпам строительства, это не возымело на них должного влияния, так как на сегодняшний день 145 объектов еще не построено.

Источник: glavnoe.ua



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Реклама
Облако тегов
Последние новости  Бизнес  |  Политика