Зеленский: Украина заинтересована в участии в польских региональных проектах

31 августа 2019, 19:45 | Экономика
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Украина будет улучшать работу пунктов пропуска на границе с Польшей, что будет способствовать экономическому сотрудничеству с Европейским Союзом, заявил Президент Украины Владимир Зеленский во время официального визита в Польшу.

«Важным элементом нашего диалога является и приграничное сотрудничество. Мы будем улучшать работу пунктов пропуска на украинско-польской границе, что будет способствовать экономическому сотрудничеству Украины с ЕС, и самое главное - усилению контактов между людьми», - сказал Владимир Зеленский во время совместной пресс-конференции с Президентом Польши Анджеем Дудой в Варшаве.

Он также отметил, что Украина заинтересована стать активным участником региональных проектов и инициатив Польского государства, например таких, как «Триморья», охватывающей страны между Балтийским, Адриатическим и Черным морями.

«Уже сейчас мы сотрудничаем в рамках строительства трансъевропейской магистрали Via Carpatia. Мы также обсудили амбициозный для нас проект водного пути Е-40», - сообщил Президент Украины.

Со своей стороны Анджей Дуда отметил, что во время встречи Владимир Зеленский обратил внимание на проблему с транспортными лицензиями, которые необходимы украинским перевозчикам. «Мы пометили эти дела. Я буду разговаривать с соответствующими министрами: министром инфраструктуры - господином Анджеем Адамчиком, а также с министром внутренних дел - господином Мариушем Каминским», - заверил Президент Польши.

По его словам, в контексте разговора об улучшении пограничной инфраструктуры стороны вспомнили о польском кредит в размере 100 млн евро. «Мы услышали, что продолжается процедура, которая позволит украинской стороне использовать этот кредит.

Я очень рад, потому что это улучшит инфраструктуру на границе», - отметил Дуда.

Президент Польши отдельно сообщил, что будет обсуждать со своими министрами создание новых пунктов пересечения границы с Украиной.

Он также выразил желание, чтобы товарооборот между двумя странами увеличивался, чтобы росли возможности польского бизнеса в Украине, а Польша была более открытой для предпринимателей из Украины. «Надеюсь, что такие возможности будут и сотрудничество в этой области будет развиваться», - резюмировал Президент Польши.

Источник: glavnoe.ua



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Курс металлов на сегодня  НБУ  |  ЦБР
Металл Покупка Динамика
Золото 34 333 397,00
+380 417,00  
Серебро 455 155,00
+59,00  
Платина 24 299 771,00
+111 177,00  
Палладий 24 618 805,00
-419 443,00  
Реклама
Облако тегов
Последние новости  Украина  |  Россия  |  Мир
  
Новини українською