"Газпром" объявил условия нового контракта по транзиту газа с Украиной

06 ноября 2019, 17:18 | Экономика
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Глава российского «Газпрома» Алексей Миллер назвал условия для заключения пакетного соглашения с Киевом по транзиту газа через Украину с 2020 года. Об этом говорится в сообщении на сайте российской газовой компании.

В первую очередь, по словам Миллера, необходимо урегулировать судебные споры между «Газпромом» и «Нафтогазом Украины», что означает взаимный отказ от претензий и прекращение разбирательств. В том числе это касается антимонопольных штрафов.

Второе условие, как указал глава «Газпрома», — это готовность Украины к прямым закупкам российского газа с 2020 года и определение объемов таких закупок.



Ранее Миллер уже говорил, что если Киев не создаст (создал, - ред. ) независимого оператора газотранспортной системы, единственной возможностью для продолжения прокачки российского газа через Украину в Европу станет продление существующего контракта.

По его словам, украинские власти могут не успеть (успеют, - ред. ) до конца 2019 года перейти на европейское законодательство, а именно - имплементировать положения Третьего энергетического пакета.

Источник: glavnoe.ua



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Реклама
Облако тегов
Последние новости  Украина  |  Россия  |  Мир