Как заполнить декларацию по НДС в Медок?

04 августа 2021, 13:28 | Экономика
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

В этой статье расскажем, как заполнить декларацию по НДС в Медок на основании реестра налоговых накладных, который есть в программе.

Предварительно рекомендуем осуществить сверку полученных и выданных налоговых накладных с единым реестром (ЕРНН).

Когда нужно сдавать декларации по НДС Декларации по НДС подают ежемесячно (для большей части предпринимателей) или ежеквартально (для плательщиков единого налога).

Срок подачи — в течение 20 календарных дней после завершения последнего дня отчетного месяца.

Как сформировать декларацию Чтобы создать декларацию, перейдите в раздел «Учет НДС» главного меню. Если вы не можете найти его в своей программе, значит нужно купить модуль «Учет НДС в Медке» для работы с накладными.

При наличии модуля откройте «Реестр выданных и полученных налоговых накладных». Выберите период, например, за июнь.

В открывшемся реестре вы увидите три вкладки: «Полученные», «Выданные» и «Отсутствующие в реестре».

Вам нужно открыть последнюю, затем выделить все накладные, правой кнопкой мыши вызвать контекстное меню и выбрать опцию «Добавить в реестр». Система выдаст соответствующее уведомление с уточнением периода. Подтвердите операцию, нажав «Ок».

Обратите внимание! Если в реестре присутствуют нестандартные НН, например, накладная корректировки, то система в соответствующем уведомлении попросит указать для них код.

Он нужен для того, чтобы программа определила, к какой строке декларации отнести эти накладные.

Далее проверьте, все ли НН присутствуют во вкладках «Полученные» и «Отправленные». Если документы отображаются корректно, нажмите «Следующие действия», затем «Проверить отчет».

При отсутствии критических ошибок кликните «Создать пакет отчетов». В открывшемся окне выберите соответствующий бланк — «Налоговая декларация по НДС».

Для юрлиц код — J0200120, для физлиц — F0200120. Дополнительные документы выбираются индивидуально. Возможно потребуется бланк корректировки — Приложение 1 или расшифровки — Приложение 5. Выбрав нужные документы, нажмите «Ок».

После этого система начнет формировать декларацию на основании накладных, которые есть в системе. Проверьте корректность заполненных данных и укажите отсутствующую информацию. Далее нажмите «Следующие действия», подпишите и отправьте декларацию.

Обратите внимание, что в программе Медок можно подавать не только НДС-декларации, но и другие отчеты и документы. С помощью программы вы сможете отчитываться перед:



налоговой;

пенсионным фондом;

фондом социального страхования службой статистики;

центром занятости и прочими государственными учреждениями.

Также в систему встроен календарь, который напоминает, какую отчетность и когда подавать.

Если у вас возникнут вопросы или проблемы в работе с Медок, свяжитесь со специалистами компании Укрзвит. Они проконсультируют или приедут к вам, чтобы провести инструктаж или настроить программу.

Источник: glavnoe.ua



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Реклама
Облако тегов
Последние новости  Украина  |  Россия  |  Мир