Громады сумасшедшими темпами отдают в «теневую» приватизацию бывшие государственные земли – Ткачук

19 сентября 2021, 14:06 | Экономика
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Стоимость аренды земли постоянно возрастает, и из-за значительной конкуренции она уже повысилась до 7-8 тысяч грн за гектар.

«Интересная ситуация с государственными землями, переданными в коммунальную собственность территориальных громад. Здесь четко сформировались два тренда: быстрая «бесплатная» приватизация и аукционная аренда», - пишет директор по науке и развитию Института гражданского общества, соавтор реформы децентрализации Анатолий Ткачук.

Бесплатная приватизация проходит сумасшедшими темпами. Люди пишут заявления на получение 2 га под отдельное сельское хозяйство, получают бесплатно, приватизируют и передают или продают тем, кто организует для них такую приватизацию.

«Таким образом, происходит быстрый переход государственных земель в частные руки вне аукционов и сложных схем. Отдельные громады таким образом распределили свыше 10 тыс га государственных земель на громаду», - объясняет автор.

Основная часть вопросов, которые сейчас рассматриваются на сессиях горрад, - это раздача земель. Некоторые громады таким образом уже раздали 5-10 тысяч га бывших государственных земель. По сути, свободных земель в громадах для инвестиций или социальных проектов не остается.

«Принятие законопроекта № 5600, который вводит налогообложение земель отдельных крестьянских хозяйств (ОКХ) площадью свыше 0,5 га, может привести к быстрой продаже земельных участков жителями сел, потому что платить такие налоги они не смогут. Это обвалит стоимость земельных участков и оставит многие домохозяйства без самообеспечения пищевыми продуктами. Хотя на отдельных территориях, особенно пригородных, это может стимулировать появление эффективного собственника на небольших земельных массивах», - отмечает Ткачук.

Что касается аренды коммунальных земель через аукционы, то здесь стоимость может составлять 10-15 тысяч грн/га. Это очень высокие показатели, выше, чем в Польше. На это идут новые производители, чтобы иметь первоочередное право на покупку при продаже.

Около трети жителей периферийных сел, имеющих паи, готовы их продать. Это прежде всего те пожилые люди, чьи дети живут далеко, и они не могут передавать им продукты, а у дети нет своего жилья или они хотят купить авто. После продажи этих паев эти люди останутся без своего основного дохода, что еще больше ускорит смертность и выезд за пределы сел, отмечает автор.

[See_also]

Агрохолдинги платят больше налогов, но местные фермеры полезнее для общин - эксперт

[/See_also]

Почему не глобальный урбанистический кризис, а целенаправленная государственная политика уже 30 лет убивает украинские села? Зачем действующая власть намеренно выживает селян с их земли?

Почему ставит подножки фермерам, - а они создают рабочие места и дает полный «зеленый» механизированным до зубов агрохолдингам? Для чего увеличивает налог на аренду, вынуждая селян продавать свои паи? Как такая политика сказывается на демографии села и общей атмосфере, где есть место пьянству, унынию и разочарованию? Почему полученное в селе образование стало неконкурентным, а доступ селян к государственным услугам - критически низким? Читайте в статье Анатолия Ткачука «Село и люди. Основным ресурсом сельских территорий сегодня цинично считают землю, а не людей» в ZN. UA.

Источник: Зеркало недели



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Официальный курс валют на сегодня  НБУ  |  ЦБР
Валюта Покупка Динамика
Доллар США USD 2 549,5951
-3,6836  
Евро EUR 2 784,6678
-5,2998  
Российский рубль RUB 4,0532
+0,0029  
Реклама
Облако тегов
Последние новости  Спорт  |  Наука и здоровье