Украина рассчитывает на импорт газа из Румынии

19 октября 2021, 23:01 | Экономика
фото с Зеркало недели
Размер текста:

НАК "Нафтогаз Украины" не исключает возможности импорта газа из Румынии. Об этом заявил глава правления компании Юрий Витренко.

“У нас есть возможность импортировать газ из разных европейских стран — Польши, Венгрии, Словакии, сейчас просчитывается вариант импорта из Румынии”, — цитирует Витренко пресс-служба компании.

По его словам, у Украины достаточно диверсифицированный импорт, поэтому есть уверенность в том, что получится обеспечить и платежеспособный спрос украинской промышленности. “А население уже обеспечено достаточными объемами газа собственной добычи и газом, который есть в хранилищах”, — отметил Витренко.

Ранее Витренко сообщал о том, что в хранилищах почти 19 млрд кубометров газа. Однако, 10-15% из этих объемов принадлежат нерезидентам и они могут быть вывезены в Европу.

 

Кроме того, падает собственная добыча газа. В текущем году добыча составит 12,7-12,8 млрд куб. м, а годовое потребление населением - около 13,4-13,6 млрд куб. м. Еще 1-2 млрд кубометров газа необходимо для бюджетных и религиозных организаций. Недостающие объемы будут покрыты за счет покупки импортного газа и покупки у "Укрнафты".

Министр энергетики Герман Галущенко также отметил, что Украина готовится к энергетическому кризису, который сейчас охватил страны ЕС.

Источник: Зеркало недели



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Реклама
Облако тегов