На подходе 700 миллионов долларов транша МВФ. Куда их собирается потратить власть

21 октября 2021, 21:37 | Экономика
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В ближайшее время Украина может получить 700 млн долларов очередного транша от МВФ. И все эти деньги пойдут на финансирование дефицита государственного бюджета. Об этом в эфире канала «Дом» заявил советник президента по экономическим вопросам Олег Устенко.

«На эти 700 млн долл, которые мы ожидаем в ближайшее время, уже подписано предварительное соглашение с Международным валютным фондом. Эти средства заложены уже на покрытие государственного бюджета. Поэтому здесь особого выбора нет. Они зайдут в государственный бюджет», — сказал советник Зеленского.

Для того чтобы Украина получила всю условно выделенную для нее сумму в 5 млрд долларов необходимо определенное время.

 «Украине требуется дополнительное время, чтобы выбрать всю эту зарезервированную для нее сумму. Поэтому одна из частей переговорного процесса с МВФ касалась именно того, что программу было бы логично дополнительно продлить, и соглашение, насколько я понимаю, предварительно уже получено», — добавил он.

В ближайшее время ожидается заседание совета директоров МВФ, на которое будет вынесен и украинский вопрос.

«Мы ранее получили 2,1 млрд долл — это 40% от общей нашей программы. Мы сможем продвинуться автоматически после очередного транша и получить недостающие 60%. Поэтому, когда говорили о сроках программы, говорили, в том числе и о том, чтобы попытаться получить полностью зарезервированную для Украины сумму. Обычная украинская практика — это оборвать отношения и открыть новую программу.

На этот раз используется, на мой взгляд, более логичный подход — попытаться выбрать то, о чем договорились раньше», — отметил советник президента.

[see_also]

Украина предварительно договорилась о втором транше stand-by от МВФ на $700 млн

[/see_also]

Ранее советник президента Олег Устенко рассказал, что сейчас власть Украины уже достигла на уровне персонала соглашения с МВФ относительно транша, однако еще нужно выполнить дополнительные условия.

Источник: Зеркало недели



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Курс металлов на сегодня  НБУ  |  ЦБР
Металл Покупка Динамика
Золото 34 333 397,00
+380 417,00  
Серебро 455 155,00
+59,00  
Платина 24 299 771,00
+111 177,00  
Палладий 24 618 805,00
-419 443,00  
Реклама
Облако тегов