Украина показала неожиданный и сильный ход в энергетической шахматке континента — Зеркаль

22 октября 2021, 23:10 | Экономика
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Газовый кризис создал особые условия для Украины, чтобы показать, насколько мы отличаемся от России и умеем слаженно действовать в сложных условиях. Об этом заявила советник министра топлива и энергетики Елена Зеркаль в Facebook.

«Газовый кризис поделил страны на две категории. Первые пытаются использовать ситуацию исключительно в своих интересах, выкручивают руки соседям. Нет необходимости напоминать, кто это. Другие уже решили работать вместе, тушить пожар и помогать друг другу, чтобы преодолеть кризис. Украина, в отличие от России, заинтересована в том, чтобы энергетика континента работала прозрачно и эффективно», — написала Зеркаль.

Причем по ее словам, Украина может не только делать громкие и красивые заявления, а еще и ярко и позитивно действовать.

«Мы можем предложить яркое и позитивное решение: специальные условия поставки дополнительных объемов российского газа в ЕС на этот зимний период. Возможности для этого есть, мы можем доставить в Европу 55 млрд куб газа дополнительно в год. Фактически, мы делаем предложение как обеспечить Европу газом без запуска «Северного потока - 2», — отметила советник министра топлива и энергетики.

Она уточнила, что такая позиция демонстрирует украинскую ответственность, состоятельность украинской ГТС, показывает, что мы готовы включаться в решение газового кризиса. Во-вторых, это выбивает козыри из рук Москвы, которая заявляет, что «украинский транзит дорогой и ненадежный». Хотя на самом деле все наоборот.

«Для этого решения требуется слаженная работа украинского регулятора — НКРЕКП — а также Нафтогаза и ОГТСУ. Именно они могут срочно определить специальные условия транспортировки дополнительных объемов природного газа по газотранспортной системе Украины в страны Европейского Союза в период отопительного сезона 2021-2022 года. Нет лучшего способа еще раз напомнить Европе, что Украина — не Россия. Мы другие. Сильные, ответственные и уважаем принцип солидарности», — сказала Зеркаль.



[See_also]

Планы Кремля испорчены — Зеркаль прокомментировала решение суда по «Северного потока 2»

[/See_also]

Напомним, что Украина предложила России скидку на поставку природного газа в Европу, чтобы увеличить поставки и облегчить энергетический кризис в регионе, сказал президент Владимир Зеленский в пятницу, 22 октября.

По данным Bloomberg, скидка распространяется на объемы природного газа, превышающих договорные 40 миллиардов кубометров в год, которые Украина уже транспортирует в Европу из России, сказал Зеленский. По его словам, свободная мощность доступна и ОАО "Газпром".

Источник: Зеркало недели



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Курс металлов на сегодня  НБУ  |  ЦБР
Металл Покупка Динамика
Золото 34 333 397,00
+380 417,00  
Серебро 455 155,00
+59,00  
Платина 24 299 771,00
+111 177,00  
Палладий 24 618 805,00
-419 443,00  
Реклама
Облако тегов