СБУ разоблачила присвоение 20 млн грн на модернизацию ГАЭС, запускать которую приезжал Шмыгаль

27 октября 2021, 17:50 | Экономика
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Служба безопасности Украины разоблачила масштабную коррупцию во время строительно-монтажных работ на Днестровской ГАЭС, организаторами которой было руководство ЧАО "Укргидроэнерго" и фактические владельцы Консорциума "Укргидроэнергострой" (генеральный подрядчик строительства). Об этом сообщает сайт Службы безопасности Украины.

"По предварительным оценкам специалистов, в результате махинаций злоумышленников госбюджет Украины понес убытки более чем на 20 млн грн. Как свидетельствует имеющаяся информация, организаторами сделки были руководство ЧАО «Укргидроэнерго» и фактические владельцы Консорциума «Укргидроэнергострой»", - говорится в сообщении.

Схема начала работать еще на стадии тендера, когда исполнителя работ выбирали на площадке публичных закупок. Хищение средств производилось за счет завышения объемов и стоимости работ. Все это – из двух крупных договоров, выделенных на модернизацию Днестровской ГАЭС. Их общая сумма 5,3 млрд. грн.

"Злоумышленники распределили роли и совместно с представителями привлеченных субподрядных предприятий присваивали государственные средства в особо крупных размерах", - сообщает СБУ.

Правоохранители провели серию обысков по адресам офисных помещений и домашним адресам фигурантов. В результате обнаружена первичная бухгалтерская документация, договоры, черновые записи, компьютерная техника с «черной» бухгалтерией, которые в дальнейшем будут изъяты.

Проводятся следственные действия для установления и привлечения к ответственности всех причастных к противоправной деятельности лиц.

Напомним, в августе 2021 года, ко Дню Независимости Украины, на Днестровской ГАЭС состоялся пуск гидроагрегата №4, на строительство которого потратили 4 года.

17 августа в рамках рабочей поездки в Черновицкую область Премьер-министр Украины Денис Шмигаль посетил Днестровскую ГАЭС и принял участие в пуске гидроагрегата.

Строительство Днестровской ГАЭС является составной частью Энергетической стратегии государства до 2035 года. Станция будет состоять из 7 гидроагрегатов общей мощностью 2268 МВт в генераторном режиме и 2947 МВт в насосном, что выводит ее на первое место в Европе и шестое в мире.

Генеральным подрядчиком строительства является украинский консорциум "Укргидроэнергострой". Оборудование, установленное на объекте, на 85% изготовлено украинскими заводами-производителями – "Турбоатомом" и "Электротяжмашем".

В сентябре стало известно, что "Укргидроэнерго" ссудило у международных финансовых организаций $211 млн для финансирования проекта по установке систем накопления энергии на пяти ГЭС.

В частности, подписанными кредитными соглашениями Международный банк реконструкции и развития предоставил "Укргидроэнерго" 177 миллионов долларов США, Фонд чистых технологий выделил ссуду в размере 34 миллионов долларов США. Также Укргидроэнерго получило грант в размере 1 миллиона долларов США на внедрение проекта.

В апреле текущего года независимый аудитор - ООО "Грант Торнтон Легис", сделал выводы о соответствии финотчетности "Укргидроэнерго" международным стандартам.

Источник: Зеркало недели



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Курс металлов на сегодня  НБУ  |  ЦБР
Металл Покупка Динамика
Золото 34 333 397,00
+380 417,00  
Серебро 455 155,00
+59,00  
Платина 24 299 771,00
+111 177,00  
Палладий 24 618 805,00
-419 443,00  
Реклама
Облако тегов
Последние новости  Шоу-биз и культура