В США прекращают масштабное вливание денег в экономика из-за пандемии

04 ноября 2021, 10:56 | Экономика
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Федеральная резервная система США объявила о том, что началось сворачивание антикризисной программы выкупа активов, которая была введена на фоне пандемии коронавируса в марте 2020 года.  Об этом говорится в заявлении ФРС.

Соответственно, в ноябре регулятор уменьшит объемы выкупа казначейских облигаций и ипотечных бумаг на 15 млрд долларов – со 120 до 105 млрд долларов. Однако в следующем месяце (в декабре) ФРС ускорит темпы сокращения программы до 90 млрд долларов.

Как сообщают СМИ, с весны прошлого года по сегодняшний день общая стоимость бумаг в распоряжении ФРС выросла более чем вдвое – до примерно 8 трлн долларов.

Кроме того, ФРС США сохранила базовую процентную ставку по федеральным кредитным средствам в диапазоне от 0% до 0,25% годовых. Пока не пришло время говорить о повышении базовой процентной ставки, заявил глава Федрезерва Джером Пауэлл.

Основаниями для таких решений стало снижение роста заболеваемости COVID-19 и восстановление экономики.  

[see_also]

В Нидерландах начали программу по ускоренной учебе медсестер после вспышки коронавируса

[/see_also]

Напомним, что в октябре Нацбанк Украины сохранил учетную ставку на уровне 8,5% годовых.

В НБУ заверили, что это общемировая тенденция.   

По мнению экспертов ZN. UA, несмотря на очевидные инфляционные риски, регулятор решил не изменять своей политике предсказуемости и это может иметь негативные последствия в будущем. Рост цен на газ неминуемо приведет к тому, что часть производителей будет повышать цены на свои товары, разогревая и дальше инфляцию, которая на сегодня существенно превышает цель НБУ в 5% +/- 1%.

Источник: Зеркало недели



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Реклама
Облако тегов
Последние новости  Украина  |  Россия  |  Мир