Для обогрева украинцев ТЭЦ разрешат сжигать мазут

09 ноября 2021, 02:05 | Экономика
фото с Зеркало недели
Размер текста:

На заседании НКРЭКУ в понедельник, 8 ноября, принято решение привлекать к производству электроэнергии ТЭС и ТЭЦ на газе из-за нехватки угля и для балансировки энергосистем.

В частности, утвержден документ "Временный порядок приобретения вспомогательной услуги для обеспечения регулирования частоты и активной мощности в ОЭС Украины, а именно обеспечения резервов замещения (третичное регулирование)". Данная услуга заключается в поддержке энергогенерирующего оборудования, основным топливом для которого является газ/мазут, в состоянии готовности для производства электрической энергии и обеспечения топливом.

Предполагается, что закупка электроэнергии у производителей на газе будет производиться на аукционах с верхним price cap 2500 грн/МВт-ч, а также подписание генкомпаниями долгосрочных контрактов на поставку газа с НАК "Нафтогаз Украины".

Ожидаемая потребность в природном газе у производителей э/э может составлять 200 млн куб. м в месяц при ожидаемом дефиците генерирующей мощности в ноябре-декабре от 400 до 1500 МВт в зависимости от температуры воздуха и режима работы атомных энергоблоков.

Отметим, по данным Укрэнерго, запасы угля на складах энергогенерирующих компаний Украины в течение недели с 1 по 7 ноября сократились на 11,7% или 63,5 тысяч тонн – до 479,4 тысяч тонн.

 

[see_also]

В Киеве утвердили тарифы на отопление и горячую воду

[/see_also]

Как сообщалось, на международной климатической конференции в Глазго Украина взяла обязательство отказаться от использования угля на государственных тепловых электростанциях к 2035 году. Это решение действительно беспрецедентное в истории нашей страны и наконец открывает путь для спланированной подготовки закрытия самых грязных в Европе угольных мощностей. Но выживет ли Украина без угля? Читайте подробнее в статье "Украина обещает отказаться от угля к 2035 году" в ZN. UA.

Источник: Зеркало недели



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Реклама
Облако тегов
Последние новости  Бизнес  |  Политика