«Ради энергетической независимости»: впервые за десятилетия Франция возобновит строительство АЭС

10 ноября 2021, 11:37 | Экономика
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Франция впервые за много лет возобновит строительство атомных электростанций (АЭС), чтобы снизить зависимость от импорта энергоносителей.

«Впервые за десятилетия мы будем строить АЭС. Также мы будем продолжать работу над возобновляемыми источниками энергии», - объявил президент страны Эммануэль Макрон телеобращении к согражданам.

Макрон предполагает, что такие меры помогут Франции «получить энергетическую независимость и обеспечить достаточно электроэнергии».

АЭС в Украине

В Украине на данный момент работают четыре АЭС: Запорожская, Ривненская, Хмельницкая и Южно-Украинская. В августе 2021 года Украина заявила о прекращении вывоза ядерных отходов в РФ. Это стоило $200 млн в год. Теперь опасные вещества будут хранить в Чернобыльской зоне: в 2017 году здесь начали строить Централизованное хранилище отработанного ядерного топлива (ЦХОЯТ) с использованием современной технологии «сухого хранения».

 

[see_also]

Президент Чехии исключил Россию и Китай из строительства АЭС в стране

[/see_also]

В августе 2020 года и. о. президента НАЭК «Энергоатом» Петр Котин в своем блоге назвал достройку третьего и четвертого энергоблоков Хмельницкой АЭС «проектом десятилетия». А затем и президент Украины Владимир Зеленский заявил о целесообразности достройки. Действительно ли этот проект необходим Украине, читайте в статье Александры Заики «“Проект десятилетия” без хеппи-энда».

Источник: Зеркало недели



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Реклама
Облако тегов
Последние новости  Бизнес  |  Политика