Резонансные ДТП в Харькове: на безопасность дорожного движения в городе выделено 35 млн грн

21 декабря 2021, 18:33 | Экономика
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Депутаты Харьковского облсовета утвердили программу "Повышение уровня безопасности дорожного движения на территории области на период до 2023 года" и выделили на эти цели из областного бюджета почти 35 млн грн. Об этом сообщает Харьковская ОГА.

В частности, за средства, выделение которых предусмотрено из областного бюджета, планируют:

обустройство на автомобильных дорогах Харьковской области в местах концентрации дорожно-транспортных происшествий программно-аппаратных комплексов фото-, видеофиксации, видеонаблюдения и видеоаналитики по автоматической фиксации нарушений Правил дорожного движения;

закупку средств измерения скорости TruCam с целью фиксации нарушения скоростного режима на трассах регионального значения;

приобретение для подразделений Главного управления Национальной полиции в Харьковской области автомобилей "Фантом" для фиксации нарушений ПДД в движении и контроля скорости движущихся транспортных средств;

обеспечение центров экстренной медицинской помощи специализированным транспортом экстренной медицинской помощи типа и т. д.

"Главная цель, чтобы ответственные лица хорошо знали, за что и как они будут отвечать, помня о причинах и последствиях резонансных ДТП, которые произошли", - отметила с трибуны сессии председатель Харьковского областного совета Татьяна Егорова-Луценко.

Напомним, 18 октября 2017 года   в центре Харькова произошло масштабное ДТП, в результате которого погибли шесть человек, еще пятеро, в том числе беременная женщина, получили травмы. На проезжей части столкнулись автомобили Lexus RX 350 (водитель Елена Зайцева) и Volkswagen Touareg (водитель Геннадий Дронов), в результате чего Lexus вылетел из проезжей части и наехал на группу пешеходов.

Досудебным расследованием установлено, что оба водителя нарушили правила дорожного движения, что привело к аварии. 26 февраля 2019 Киевский райсуд Харькова   приговорил к 10 годам лишения свободы обвиняемых в смертельном дорожно-транспортном происшествии Елену Зайцеву и Геннадию Дронову.

В августе 2018 года Главный архитектор Харькова попал в ДТП: трое погибших.

7 ноября 2020 года в Харькове автомобиль сбил трех человек на "островке безопасности". В результате наезда автомобиля три пешехода в тяжелом состоянии госпитализированы.

26 октября 2021 года на проспекте Гагарина в Харькове произошло очередное ужасное ДТП. Столкнулись автомобили Infiniti и Chevrolet. Infiniti двигался со скоростью более 100 километров в час на красный сигнал светофора. В одной из иномарок, повлекшей ужасную аварию, находились несовершеннолетние.

28 октября 2021 на том же проспекте, где 16-летний водитель автомобиля Infiniti   на полной скорости протаранил Chevrolet Aveo, в результате чего погиб водитель, произошло ДТП с участием другого автомобиля Infiniti, за рулем которого была девушка.

По информации местного издания, девушка сбила на пешеходном переходе на улицы Героев Сталинграда женщину.

11 ноября 2021 года на проспекте Науки автомобиль "Toyota" сбил двух несовершеннолетних на пешеходном переходе.

25 ноября 2021 года в Харькове снова произошло масштабное ДТП, на этот раз при въезде в город. Столкнулись три легковушки и две фуры, одна из которых, опрокинувшись, раздавила автомобиль такси.



Харьков стал городом избранных, где полицейские знают номера тех, кто ездит по городу и боятся их останавливать, заявляет мэр Харькова Игорь Терехов. Он признал, что харьковские полицейские не хотят выполнять свои обязанности и предложил доверить охрану города патрульным из других регионов.

Кроме того, за 10 месяцев 2021 года из рядов полиции Харькова уволилось в полтора раза больше людей, чем ушло за весь 2020 год. В результате в Харькове уже нет пеших патрулей.

С другой стороны, по словам мэра, в городе хорошие и качественные дороги, которые провоцируют водителей на быструю езду.

Источник: Зеркало недели



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Официальный курс валют на сегодня  НБУ  |  ЦБР
Валюта Покупка Динамика
Доллар США USD 2 549,5951
-3,6836  
Евро EUR 2 784,6678
-5,2998  
Российский рубль RUB 4,0532
+0,0029  
Реклама
Облако тегов
Последние новости  Украина  |  Россия  |  Мир
  
Новини українською