"Дешевый нитратный неликвид" - разоблачена схема поставок в Украину мандарин в обход фитоконтроля

22 декабря 2021, 11:42 | Экономика
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Схему поставок в Украину мандарин в обход фитосанитарного контроля расследуют в Департаменте стратегических расследований МВД, а также взяли на контроль в Комитете ВР по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики. Это следует из сообщения председателя Комитета Даниила Гетманцева в Telegram.

Департамент стратегических расследований (ДСР) МВД уже направил в Одесскую таможню письмо. В нем упоминаются компании, предположительно связанные с бизнесменом Вадимом Гарлицким, и ставится вопрос, почему некоторые фирмы оформляют цитрусовые и другие фрукты без отбора образцов.

"Берем на контроль расследование преступления", – написал в этой связи Гетманцев.

Согласно сообщениям, на которые ссылается Гетманцев, вероятно речь идет о схеме, когда в Украину завозится дешево нитратный неликвид, а затем всего за $5 с тонны позволяют накормить этими "витаминами" украинцев.

Схема работает через мессенджер Threema. Здесь "клиенты" указывают номер и дату отправки, импортера и вес по согласованному формату. Сверки посылаются каждое 1-е и 15-е число месяца. Задание "клиента" – либо подтвердить данные, либо дать комментарий. После подтверждения даются инструкции по расчету.

Для сравнения, легальные импортеры цитрусовых оформляют апельсины по тарифу от $1,05/кг.

Однако не вовлеченный в схему бизнес в таких условиях просто не может конкурировать с "льготниками".

Напомним, подобная ситуация с завозом в Украину цитрусового неликвида возникает уже не впервые. Ситуация существует десятилетиями, несмотря на все заверения и обещания властей. Недавно в СМИ появилось сообщение о возможном подорожании мандарин в Украине. Такой прогноз сделала аналитик Ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса". Правда, по мнению аналитика, рост цены связан с более простой причиной, а именно – спросом.

Источник: Зеркало недели



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Реклама
Облако тегов
Последние новости  Украина  |  Россия  |  Мир