В водопроводной воде Киева обнаружено 46 отклонений от санитарных норм, в бюветах – 75

28 декабря 2021, 14:21 | Экономика
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В питьевой воде, употребляемой киевлянами, выявлены многочисленные отклонения от санитарных норм. Об этом сообщает Главное управление Госпотребслужбы в г. Киеве.

Так, в 2021 году были организованы совместные рабочие группы со специалистами Государственного учреждения "Киевский городской центр контроля и профилактики болезней Министерства здравоохранения Украины", которые провели исследование воды АК "Киевводоканал", поставляющей киевлянам водопроводную воду, и СВКП "Киевводофонд", которое занимается, в частности, столичными бюветами.

На объектах ЧАО "АК "Киевводоканал" рабочие группы отобрали и исследовали 251 пробу питьевой воды. В результате установлено 46 отклонений по санитарно-химическим и микробиологическим показателям безопасности от ДСанПиН 2.2.4-171-10 "Гигиенические требования к воде питьевой предназначенной для потребления человеком".

Кроме того, было проведено 144 проб питьевой воды на объектах СПКП "Киевводофонд". Отклонения от санитарных норм установлены в 75 пробах.

Всего были проверены 66 объектов централизованного водоснабжения "Киевводоканала" и 193 объектов децентрализованного водоснабжения "Киевводофонда".

На нарушителей законодательства наложено 3 штрафа на общую сумму 714 гривен.

Как писала ZN. UA, украинцы получают воду с нарушением санитарии на каждом втором объекте водоснабжения.

Качество питьевой воды – проблема всех регионов нашего государства. Но самые большие отклонения проб питьевой воды по микробиологическим показателям установлены в Николаевской, Одесской, Херсонской, Запорожской и Харьковской областях.

В то же время, государство развертывает комплексную работу по спасению национальных водных ресурсов. Президент Украины своим указом №357/2021 ввел в действие соответствующее решение СНБО. Оно предполагает целый ряд мер как на законодательном, так и на исполнительном уровне.

От принятия целевой социальной программы "Питьевая вода Украины", усиления ответственности за нарушение водного законодательства до инвентаризации объектов инфраструктуры, загрязняющих водоемы.

Премьер-министр Денис Шмыгаль анонсировал в 2022 году программу по улучшению качества питьевой воды. На программу "Питьевая вода Украины" из госбюджета направят один миллиард грн.

Кроме того, Украина весной отремонтирует водоканал, поставляющий питьевую воду в ОРДЛО. На реконструкцию объекта 70 млн. евро выделила Франция. Соответствующее межправительственное соглашение было подписано в мае.

Источник: Зеркало недели



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Официальный курс валют на сегодня  НБУ  |  ЦБР
Валюта Покупка Динамика
Доллар США USD 2 549,5951
-3,6836  
Евро EUR 2 784,6678
-5,2998  
Российский рубль RUB 4,0532
+0,0029  
Реклама
Облако тегов