Шмыгаль рассказал на сколько вырастет минимальная пенсия украинцев старше 70 лет в 2022 году

12 января 2022, 15:02 | Экономика
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В текущем году граждане Украины старше 70 лет смогут получать минимальную пенсию 3 000 гривень. Для этого обязательный трудовой стаж должен быть не менее 30-35 лет. Об этом на сегодняшнем заседании правительства заявил премьер-министр Денис Шмыгаль.

"Минимальная пенсионная выплата для людей в возрасте от 70 лет со стажем 30-35 лет будет 3 000 гривень", - отметил Шмыгаль.

По его словам, в 2022 году ожидается повышение пенсий в несколько этапов. В частности, в марте будет проведена индексация, в том числе и для работающих пенсионеров. Программу доплат расширят на украинцев старше 70 лет, будут пересчитаны пенсии для чернобыльцев с инвалидностью, а также продолжится повышение пенсий для 65-летних в связи с ростом минимальной зарплаты.

[see_also ids="480872"]

Ранее Кабмин принял решение, что с 1 октября 2022 года будут осуществляться ежемесячные доплаты к пенсии лицам в возрасте от 70 до 75 лет в объеме до 300 грн. Такую доплату смогут получить те, чья пенсия меньше средней заработной платы 2020 года. С 1 марта 2023 года такая доплата будет увеличиваться согласно коэффициенту по решению КМУ.

Также с 1 декабря 2022 года лица до 70 лет, получающие пенсию объемом до 2500 грн и не работающие, будут получать доплату до этой суммы. Нужно также иметь 35 лет страхового стажа для мужчин и 30 лет - для женщин.

[see_also ids="480680"]

Как писало ZN. UA, тот факт, что с пенсионным законодательством не все хорошо, признает большинство политиков и экспертов.

Пенсионеров не устраивают низкие пенсии, молодежь под впечатлением тезисов о нищенском размере своих будущих пенсий избегает пенсионного страхования, работодатели кричат о чрезмерном налогообложении. Минфин с ужасом наблюдает за ростом дотаций Пенсионному фонду. Что в этих условиях необходимо делать читайте в тексте Юрия Ганущака, директора Института развития территорий, автора и соавтора ряда законопроектов по вопросам реформирования местного самоуправления, бюджета и государственных закупок - "Пенсии в Украине: почему все так плохо и будет ли лучше? ".

Источник: Зеркало недели



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Реклама
Облако тегов