Нелепое требование Минюста рисовать схемы предприятий отнимет у бизнеса 226 лет жизни - Опендатабот

21 февраля 2022, 12:03 | Экономика
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Большинство украинских предпринимателей проигнорировали нелепое требование Министерства юстиции не просто раскрыть количество своих вкладчиков/акционеров, но также перечислить их на отдельной графической схеме с указанием ряда дополнительных данных. Об этом сообщает платформа открытых данных "Опендатабот".

"Большинство предпринимателей требование проигнорировали, даже вопреки угрозе штрафов (17-51 тыс. грн). В начале октября министр юстиции Денис Малюська назвал в своем фейсбуке количество подавших необходимые документы. 170 тысяч — это лишь 18% от почти миллиона компаний и организаций", - говорится в сообщении.

Как отмечают в Опендатаботе, на создание схемы компании и подачи ее госрегистратору нужно как минимум два часа.

"Миллион украинских компаний суммарно потратит на это 226 лет - три полноценных человеческих жизни", - отмечают в Опендатаботе.

Учитывая фактический бойкот инициативы Минюста, незадолго до октябрьского дедлайна был принят законопроект №5807, давший предпринимателям отсрочку для сбора документов до июля 2022-го.

Чуть позже в ВРУ был зарегистрирован альтернативный законопроект №6131-2, который должен отменить подачу информации о бенефициарах для многих организаций и предприятий. Также он отменит подачу бенефициарами нотариально заверенных копий документов, подтверждающих личность, если такие документы уже подавались при регистрации и с тех пор указанная в них информация не изменилась.

Однако законопроект №6131-2 рассматривается Верховной Радой уже 4 месяца.

"Многих останавливает очевидная нелепость процедуры: изображение схемы компании, которое предоставляется Минюсту, не даст госорганам никаких дополнительных инструментов для анализа, поскольку графические данные не индексируются, не анализируются и, соответственно, к ним не применяется поиск", - комментирует Алексей Иванкин, руководитель Опендатабот.

[see_also ids="226725"]

Напомним, в прошлом сентябре Минюст, согласно своему приказу № 163 и Закону о противодействии отмыванию преступных доходов, опубликовал новые требования к предпринимателям.

Теперь владельцы украинских бизнесов обязаны не просто раскрыть Минюсту количество своих вкладчиков/акционеров, но также перечислить их на отдельной графической схеме, указать размер вклада каждого участника и сообщить ему ряд личных данных. Кроме того, из схемы должно быть ясно, какое влияние и какими способами оказывает на деятельность компании или ее руководство конечный бенефициар.

Все украинские президенты попадали в один и тот же лабиринт, в конце которого была одна и та же ловушка – украинская бюрократия, чиновничество. Об этом в своей статье "Заметки на полях (дежурного) апокалипсиса" для ZN. UA писал Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Австрии Александр Щерба.

Источник: Зеркало недели



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Реклама
Облако тегов
Последние новости  Бизнес  |  Политика