FT: Россию навсегда выгонят с мирового энергетического рынка, когда Европа откажется от ее газа и нефти

18 мая 2022, 16:43 | Экономика
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Вполне возможно, что Россия навсегда лишится доступа к глобальному энергетическому рынку, если Европа сможет отказаться от импорта российского газа и нефти. Европейские страны ищут новые источники энергоносителей после того, как армия Владимира Путина вторглась в Украину 24 февраля.

ЕС пообещал сократить импорт российского газа на две трети до конца года, а также предложил запретить все закупки нефти из РФ. Об этом пишет Financial Times, напоминая, что в 2021 году ЕС купил треть необходимого газа именно у российских компаний.

Исполнительный директор австралийской нефтегазовой компании Woodside Мэг О'Нилл считает, что европейцам понадобится время, чтобы избавиться от зависимости от российских энергоносителей. Но когда они это сделают, пути уже не будет.

«Европейцы после второй мировой войны думали, что войны на европейской земле уже не будет никогда. Думаю, происходящее сейчас настолько шокирует их, что их уже нельзя будет успокоить и убедить покупать энергоносители у России в будущем», - сказала О'Нилл.

Она напомнила о многочисленных спорах по поводу темпов отказа Европы от российских газа и нефти. Но при этом решительность ЕС достаточно твердая. Производители сжиженного газа в Австралии ожидают усиления спроса из стран Восточной Азии на фоне того, как глобальные цепи поставки будут пытаться приспособиться к изгнанию России. Направить поток нефти и угля на другие рынки из-за геополитического напряжения легче, чем в случае сжиженного газа. О'Нилл объяснила это трудностью транспортировки на большие дистанции. Это означает, что сжиженный австралийский газ не сможет заменить российский газ в Европе.

[see_also ids="496178"]

В то же время производители вроде США и Катара, которые географически расположены ближе, направят свой сжиженный газ из Азии в европейские страны. А поставщики из Австралии попытаются удовлетворить потребности азиатских покупателей.

Директор австралийской ветви американской группы Chevron Кори Джудд сказал, что России разрешат вернуться в глобальную энергетическую систему, если Путин быстро передумает.

«Должен состояться определенный моральный переход. Этот шаг был не энергетическим, а социальным, потому что народы признали деструктивную природу войны. Поэтому, я подозреваю, если будет быстрое изменение позиции и более ответственное поведение, тогда реинтеграция возможна», – сказал Джудд, добавив, что такой сценарий, к сожалению, маловероятен.

Директор по вопросам обороны, стратегии и национальной безопасности Австралийского института стратегической политики Майкл Шубридж считает, что в мире сформируются два независимых друг от друга энергетических блока. В один из них войдет Китай и Россия, а в другой - Европа, Северная Америка и демократии Индийско-Тихоокеанского региона.

[see_also ids="495591"]

«Разделение реально и оно растет.

Расхождение Китая и США теперь дополняется расхождением ЕС и Китая. И мы имеем дело также с общим стратегическим вызовом, исходящим от России и Китая, который объединил европейцев со странами Индийско-Тихоокеанского региона. Весь процесс разделения начался в сфере высоких технологий, но теперь он расширяется. И я убежден, что он теперь охватит и энергетику», – сказал эксперт.

По словам Шубриджа, это все означает, что странам нужно как можно скорее строить новые цепи поставок, исключающие закупки у враждебных стран.

Источник: Зеркало недели



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Реклама
Облако тегов
Последние новости  Шоу-биз и культура