За последнюю неделю сумма ущерба Украине в ходе войны выросла на $3,1 млрд

19 мая 2022, 10:39 | Экономика
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

За последнюю неделю прямые потери экономики Украины из-за разрушения и повреждения гражданской и военной инфраструктуры выросли на $3,1 млрд. По состоянию на 19 мая общая сумма прямого задокументированного ущерба инфраструктуры составляет почти $97.4 млрд или 2.9 трлн гривен.

Об этом свидетельствует анализ, который осуществляется в рамках проекта «Россия заплатит» командой KSE Institute (аналитическое подразделение Киевской школы экономики).

"Третью неделю подряд продолжают расти убытки от поврежденных и разрушенных жилых домов в результате боевых действий. По последним оценкам аналитиков проекта, сумма ущерба из-за разрушения жилищного фонда выросла почти на $3 млрд. По состоянию на 19 мая из-за войны разрушено или повреждено 38.6 млн квадратных метров жилья в целом на $33.9 млрд.

Вырос также общий ущерб от разрушений и повреждений предприятий — на $207 млн ??за последнюю неделю. Всего с начала войны пострадало не менее 216 заводов, фабрик и предприятий на $10.6 млрд.

Кроме того, за последнюю неделю повреждено и разрушено еще 75 учебных заведений , с начала войны суммарно таких уже 1067. Ущерб от повреждений и разрушений объектов образования составляет около $1,5 млрд. По последним расчетам в рамках проекта «Россия заплатит», общее количество разрушенных или поврежденных легковых автомобилей составляет по меньшей мере 94,5 тысячи.



Всего с начала войны России против Украины повреждены, разрушены или захвачены по меньшей мере 12 гражданских аэропортов, 295 мостов и мостовых переходов, 591 детсад, 574 медучреждения, 108 религиозных и 179 культурных сооружений, 169 складов и 19 торговых центров.

Общие потери экономики Украины в результате, по общим оценкам Минэкономики и KSE, учитывая как прямые потери, рассчитанные в данном проекте, так и косвенные потери (снижение ВВП, прекращение инвестиций, отток рабочей силы, дополнительные расходы на оборону и социальную поддержку и т. п. ) колеблются от $564 млрд до $600 млрд. ", - говорится в сообщении КШЭ.

Источник: glavnoe.ua



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Реклама
Облако тегов
Последние новости  Бизнес  |  Политика