Украина инициирует "зерновую ОПЭК": в Минагро оценили риски дефицита продуктов

27 мая 2022, 07:02 | Экономика
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Учитывая блокировку Россией украинского зерна в морских портах, около 400 миллионов людей по всему миру, зависимых от импорта из Киева, оказались под угрозой продовольственного кризиса. О том, коснется ли будущий кризис граждан Украины, рассказал в эфире "Украинского радио" первый заместитель главы Минагро Тарас Высоцкий.

Говоря об аналоге Организации стран-экспортеров нефти (ОПЭК), он напомнил, что сейчас в мире есть такие ключевые страны или регионы-экспортеры зерновой продукции: Евросоюз, США, Украина, Австралия, Аргентина, Бразилия, Канада. Вот что чиновник говорит об инициативе создания "зерновой ОПЭК":

“Украина всегда входит в топ-5 по разным позициям и является постоянным лидером и по пшенице, и по кукурузе, и по ячменю. Обычно каждый экспортирует индивидуально, страны между собой конкурируют. Идея создания такого "зернового ОПЭК" состоит в том, чтобы основные страны фактически каждый маркетинговый или календарный год согласовывали позиции и договаривались о том, сколько будет экспортировано для того, чтобы цена и резко не обрушилась, и не обанкротились фермеры, но и была доступна потребителю. Есть понимание о том, какой импортный спрос, поэтому можно договариваться об объеме экспорта”.

Предварительные договоренности о создании организации

Соответствующие предложения украинская сторона разослала странам G7, в частности Британии, Канаде и США. Предложения направили, но их обсуждение еще не было с представителями из Бразилии и Аргентины.

Посевная в прифронтовых зонах

"В прифронтовой зоне, где не ведутся боевые действия или произошла деоккупация, основной риск — это минирование. Под минирование попало около 160–200 тысяч гектаров.

Не на всех из них есть возможность физически разминирования или посевной. Эти площади в контексте конкретных предприятий могут нести напряжение, но в контексте национальной продовольственной безопасности — это не критические площади. То есть это не критично, что они останутся незасеянными”, – отметил заместитель главы Минагро.

Ранее мы сообщали, что украинские аграрии сорвали планы оккупантов: посевная стартовала в 11 регионах, раньше, чем в прошлом году.

Источник: Зеркало недели



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Курс металлов на сегодня  НБУ  |  ЦБР
Металл Покупка Динамика
Золото 34 333 397,00
+380 417,00  
Серебро 455 155,00
+59,00  
Платина 24 299 771,00
+111 177,00  
Палладий 24 618 805,00
-419 443,00  
Реклама
Облако тегов