FATF отстранила Россию от влияния на принятие решений и рассматривает отнесение РФ в "черный список" стран-террористов

28 мая 2022, 15:32 | Экономика
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Из-за вооруженного вторжения в Украину Международная группа по противодействию отмыванию грязных денег (FATF) отстранила Россию от влияния на принятие решений в организации, и рассматривает отнесение РФ в "черный список" стран-террористов. Об этом говорится в письме президент FATF Маркуса Плайер на имя главы Госфинмониторинга Украины (подразделение финансовой разведки, - ред. ) Игоря Черкасского, имеющегося в распоряжении ZN. UA.

"Члены FATF провели интенсивные дискуссии по поводу текущей ситуации в Украине. FATF внимательно следит за ситуацией и можно отметить, что влияние Российской Федерации на FATF значительно уменьшилось", - говорится в письме.

"В свете военного вторжения Российской Федерации в Украину, в FATF серьезно обеспокоены влиянием этого вторжения на среду рисков отмывания денег и финансирование терроризма", – отмечает Маркус Плайер.

Также, по словам главы FATF, идет рассмотрение вопроса о внесении России в санкционный список.

"Государственная служба финансового мониторинга Украины подала официально кандидатуру Российской Федерации в процесс ICRG через Секретариат MONEYVAL. Этот вопрос решается в соответствии с процедурой", - информирует в письме Маркус Плайер.

[see_also ids="495780"]

Напомним, черный список FATF является перечнем стран, не соблюдающих международные нормы, связанные с денежными потоками, генерируемыми от преступной деятельности и направленные на финансирование терроризма. Попадание страны в этот список автоматически лишает ее международной поддержки, а юридические и физические лица из этих стран испытывают максимальные трудности во время международной деятельности. Помимо черного списка FATF, есть еще серый список. В последнем находятся страны, пребывающие под повышенным контролем организации. "Вlack" и "grey" списки FATF периодически пересматриваются.

Ранее Госфинмониторинг несколько раз направлял в FATF факты против РФ как страны-террориста. В частности, в начале марта Госфинмониторинг сообщал о ярком проявлении ядерного терроризма со стороны России - вооруженном захвате крупнейшей в Европе Запорожской атомной электростанции, которая в 10 раз мощнее Чернобыльской атомной электростанции. Станция находится под оккупацией РФ по сей день.

Госфинмониторинг также направлял ходатайство по исключению Российской Федерации из FATF и EGMONT GROUP.

Государственная служба финансового мониторинга Украины официально подала кандидатуру Российской Федерации в процесс ICRG через Секретариат MONEYVAL.



Известно также, что на текущей неделе министр финансов Украины Сергей Марченко обратился к 37 министрам финансов стран-членов и наблюдателям Группы по разработке финансовых мер по борьбе с отмыванием денег (FATF) с просьбой рассмотреть возможность исключения Российской Федерации из FATF и включения ее в "черный список" FATF. Причиной этого является грубое нарушение Россией общих принципов FATF, несоблюдение стандартов FATF и его влияние на ситуацию безопасности в Украине и мире.

Последние события указывают на то, что Российская Федерация злоупотребляет своим положением члена FATF, не соблюдает стандарты этой организации. Кроме того, Россия подрывает глобальные усилия по предотвращению финансирования терроризма, распространению оружия массового поражения и отмыванию денег.

Источник: Зеркало недели



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Официальный курс валют на сегодня  НБУ  |  ЦБР
Валюта Покупка Динамика
Доллар США USD 2 549,5951
-3,6836  
Евро EUR 2 784,6678
-5,2998  
Российский рубль RUB 4,0532
+0,0029  
Реклама
Облако тегов
Последние новости  Шоу-биз и культура