Для разблокирования украинских портов Евросоюз рассматривает военную миссию – El Pais

28 мая 2022, 15:32 | Экономика
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Европейский Союз рассматривает вероятность запуска специальной военно-морской миссии для помощи Украине в вывозе на экспорт продовольствия из портов, заблокированных сейчас Россией, пишет испанское издание El Pais со ссылкой на собственные источники.

Предлагается, чтобы военные корабли ЕС сопровождали грузовые суда, в частности из порта в Одессе. На риск попасть под обстрелы РФ европейцы готовы пойти, чтобы не допустить развертывания продовольственного кризиса в мире, который уже набирает обороты.

Такой вариант планируется обсудить на саммите лидеров ЕС, который состоится 30-31 мая. По информации издания, в проекте заключения саммита ЕС осуждает действия России по уничтожению и незаконному присвоению сельскохозяйственной продукции Украины. Участники саммита планируют призвать Москву снять блокаду украинских портов и разрешить вывоз оттуда продуктов питания.



[see_also ids="495787"]

Россия блокирует морские порты Украины с начала полномасштабной войны. Поэтому, в частности, миллионы тонн зерна не могут выехать на экспорт в страны, которые долгие годы его потребляли. Мир находится на пороге продовольственного кризиса из-за действий России, которая к тому же ворует зерно из наших элеваторов. Эксперты активно ищут решения этой проблемы, одним из них стали альтернативные пути экспорта продовольствия в Африку.

Источник: Зеркало недели



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Реклама
Облако тегов
Новини українською