В Крыму исчезла херсонская сельхозпродукция, но остался пропагандистский прием "Овощи из Херсона"

01 июня 2022, 17:48 | Экономика
фото с Зеркало недели
Размер текста:

По состоянию на конец мая найти дешевые херсонские овощи в Крыму оказалось непросто, они исчезли даже на сельхозярмарках, где их раньше продавали. Об этом пишет "Крым. Реалии".

"В Крыму заметно уменьшились поставки продукции из Херсонской области, организованные силовым образом российскими войсками в рамках полномасштабного вторжения в Украину. Через два месяца активных распродаж херсонских овощей теперь найти их на Крымском полуострове непросто. Хотя таблички "Из Херсона" все еще можно заметить на рынках, часто под ними продается совсем не херсонский товар", - сообщает издание.

Корреспондент "Крым. Реалии" посетил несколько торговых точек, где в апреле торговали херсонскими овощами. И говорит, что сами крымчане уже смеются, когда видят табличку "Овощи из Херсона".

"Нашлась лишь одна табличка с надписью "Овощи из Херсона", установленная на микроавтобусе с номерами Краснодарского края соседней России. Больше на территории ярмарки никаких машин с херсонскими продуктами не оказалось. Покупатели, глядя на "машину из Херсона", откровенно смеялись", – сообщает корреспондент.

Удивил покупателей и ассортимент: мелкие некондиционные яблоки за 65 рублей, картофель за 45 рублей и молодая капуста за 40 рублей, но тоже не лучшего качества.

"На самом деле "херсонские овощи" оказались просто пропагандистским приемом", – рассказал корреспондент "Крым. Реалии".

Почему в Крыму исчезла херсонская сельхозпродукция, неизвестно.

[see_also ids="497140"]

Российские власти Крыма об этом публично не сообщают. Проблемы могли возникнуть либо с поставками из оккупированной российскими войсками Херсонской области, либо с тем, что основные запасы этой продукции уже были вывезены и проданы.

Существует также версия, что причиной стали "нерыночные цены", на которые сетовали местные производители, оказавшиеся в неконкурентных условиях. Ведь оккупационные власти Крыма инициировали распродажу херсонских овощей по минимальным расценкам, желая стабилизировать цены на полуострове, взлетевшие в результате международных санкций, введенных против России из-за ее военного вторжения в Украину.

О том, что фермеры Херсона сталкиваются с угрозами и насилием со стороны российских военных, заявляют во Всеукраинском аграрном совете.

"На Херсонщине оккупанты присваивают имущество фермерских хозяйств, вывозят продукцию со складов, силой заставляют работать рабочих. Тем, кто отказывается, угрожают физической расправой", - утверждают в организации.



С другой стороны, власти Херсонской области заявляют, что не согласовывали поставки херсонской продукции в аннексированный Россией Крым, а появление ее там называют следствием "мародерства российских оккупантов" на херсонских сельхозпредприятиях или "отдельными незаконными инициативами" со стороны местных фермеров.

Украинским властям сейчас трудно оценивать, в каких объемах российские силы вывозят продовольствие из Херсонской области, пока они не будут особождены.

Источник: Зеркало недели



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Реклама
Облако тегов