Правительство готовится отменить список товаров критического импорта

24 июня 2022, 15:03 | Экономика
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Принятие закона № 7418 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законодательные акты Украины о пересмотре отдельных льгот по налогообложению» создает основания для отмены перечня товаров критического импорта, действующего с начала российского вторжения. Об этом заявила первый вице-премьер-министр Украины – министр экономики Украины Юлия Свириденко.

Закон вступает в силу 1 июля.

«Принятие парламентом законопроекта 7418 позволяет применить альтернативный механизм балансирования оттока и притока валюты к государству за счет взимания пошлин и налогов на импорт. Речь идет о возобновлении налогообложения для товаров, ввозимых плательщиками единого налога первой, второй и третьей групп, для предприятий, не уплачивающих ввозную пошлину, а также для ввозимых гражданами автомобилей. После этого программа критического импорта может быть завершена. Экономика развивается и требует больше импортных товаров и сырья. После того, как Нацбанк устранит ограничения на покупку и перевод иностранной валюты за границу для покупки товаров критического импорта, правительство со своей стороны отменит постановление о перечне товаров критического импорта», – заявила Юлия Свириденко.

По мнению министра, увеличение импорта создаст дополнительные стимулы для возобновления работы бизнеса, улучшит эффективность украинского производства, повысит уровень инвестиционной привлекательности Украины. В выигрыше также будут конечные потребители, которые будут иметь широкий спектр товаров и смогут выбрать самый качественный из них.

«Вступление в силу закона создает предпосылки для отмены ограничений на покупку валюты и трансграничные переводы для импорта товаров со стороны НБУ. В то же время в условиях военного положения мы считаем целесообразным сохранить ограничения на покупку валюты и трансграничные переводы для импорта услуг», – отметил Глава НБУ Кирилл Шевченко.

В Минэкономики уверены, что возобновление пошлин и налогов на импорт товаров и услуг является важным шагом на пути возвращения способности валютного рынка к самобалансированию. В частности, это поддержит дальнейшее возобновление производства в Украине и позволит ограничить темпы роста импорта, который оказывает давление на валютный рынок и международные резервы Украины.

По оценкам Министерства экономики, ежемесячные поступления в доходную часть государственного бюджета увеличатся на 3,5 млрд грн.

По мнению чиновников, это будет способствовать уменьшению объемов финансирования дефицита бюджета со стороны Национального банка, а соответственно – снижению девальвационного давления.

[see_also ids="500810"]

В феврале, с началом полномасштабной агрессии РФ, НБУ принял решение об ограничении валютных платежей за границу и разрешил оплаты только по перечню критического импорта. Список был утвержден постановлением Кабинета Министров Украины.

Список товаров критического импорта пересматривался в сторону увеличения 18 раз и на данный момент включает около 90% от всех товарных категорий.

Источник: Зеркало недели



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Реклама
Облако тегов