У россиян начала расти вера в прекрасное будущее российской экономики, как только в Украине полилась кровь - опрос

28 июня 2022, 11:03 | Экономика
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Война с Украиной, санкции Запада и госпропаганда обострили психическое здоровье российского общества, которое увеличивает поддержку власти и веру в прекрасное будущее страны на фоне рекордного падения экономики. Об этом пишет The Moscow times. "Война с Украиной, санкции Запада и инъекция госпропаганды в дозах, которых не было со времен сталинского СССР, — вызвали в общественном сознании населения России сильнейший когнитивный диссонанс. Столкнувшись с рекордной за 20 лет инфляцией, новой волной падения реальных доходов и исчезновением импортных товаров, россияне неожиданно поверили, что теперь-то экономика встала на верный путь, показал опрос, который ежемесячно проводит «инФОМ» для Банка России", - пишет издание.

С одной стороны, оценки текущего состояния экономики предсказуемо рухнули. Каждый четвертый живущий в России считает, что инфляция в стране вдвое больше официальной и превышает 30%; 71% жалуются, что цены выросли «сильнее, чем раньше». Общий индекс настроений потребителей упал до 6-летнего минимума (63 пункта в апреле) и лишь немного восстановился на четвертый месяц войны (70 пунктов в июне).

Однако индекс ожиданий относительно будущего подскочил сразу же, как только в Украине полилась кровь, и с тех пор только растет. Его текущие значения — 107,7 пункта — близки к рекордным за все время наблюдений. Выше перспективы страны оценивались лишь в патриотическом угаре аннексии Крыма (115 пунктов) и в период президентских выборов-2018.

Люди ждут "прорыва" в промышленности и обилия высокооплачиваемых рабочих мест, следует из опроса. Так, индексы ожиданий по производству и ситуации с безработицей подскочили до исторических максимумов (140 и 81 пункт соответственно), а по собственным доходам — до пика за 4 года (90 пунктов).

Пропасть между мрачным настоящим и радужным будущим в сознании граждан РФ достигла рекордных размеров за все время наблюдений — почти 40 пунктов.

Однако терпеть десятилетиями российские люди не готовы: резких изменений к лучшему они ждут уже в следующем году.

Экономические трудности совпали с ростом политической поддержки власти. Подобное уже наблюдалось в 2016–2017 годах.

"Тогда большому число россиян проблемы были хорошо заметны, но казались временными", — говорит руководитель отдела прикладных социологических исследований "Левада-центра" Степан Гончаров.

Отмечается, что, к примеру, многие в России продолжают верить, что в страну вернутся иностранные бренды.

"Но как и четыре года назад сбыться такому сценарию едва ли суждено. Даже хронически оптимистичное Минэкономразвития закладывает в прогнозы два года падения экономики (суммарно на 8,5%) и медленное восстановление, которое растянется на годы.

МВФ ждет падения на 8,5% в этом году и на 2,3% — в следующем, а Институт международных финансов — на 15% за два года, прогнозируя крах, который в одночасье сотрет 15 лет экономического роста", - пишет издание.

Эффект санкций будет становиться все более ощутимым по мере того, как они затрагивают все больше секторов экономики, предупреждает экономист Bloomberg Economics Скотт Джонсон.

Напомним, Россия объявила дефолт по своему суверенному долгу в иностранной валюте впервые за столетие, что стало кульминацией все более жестких западных санкций, перекрывших пути платежей зарубежным кредиторам.

Источник: Зеркало недели



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Курс металлов на сегодня  НБУ  |  ЦБР
Металл Покупка Динамика
Золото 34 333 397,00
+380 417,00  
Серебро 455 155,00
+59,00  
Платина 24 299 771,00
+111 177,00  
Палладий 24 618 805,00
-419 443,00  
Реклама
Облако тегов
Последние новости  Украина  |  Россия  |  Мир