Путин за последние годы наградил государственными наградами десятки бизнесменов и руководителей правительств Германии - Die Welt

04 июля 2022, 10:55 | Экономика
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Десятки бизнесменов и руководителей правительств Германии за последние 10 лет были награждены российским диктатором Владимиром Путиным государственными наградами России. Об этом пишет Die Welt.

Как отмечает издание, некоторые немецкие чиновники теперь отрицают, что принимали такие награды или отказываются от них, в частности, после начала войны в Украине. Однако есть и такие, которые наоборот, не хотят возвращать награду, и, очевидно, дорожат ею.

Так, согласно расследованию, с начала своего третьего президентского срока весной 2012 года Путин наградил орденом Почета высшей степени трех немцев. Один из них – президент Международного олимпийского комитета Томас Бах теперь отрицает получение такой награды.

Отрицает получение российских наград и руководитель Semperopernball (Оперный бал Земпера – крупнейшее классическое развлекательное событие в немецкоязычном мире, которое превратилось в один из важнейших европейских баллов) Ганс-Йоахим Фрей. По его словам, медаль ему "не вручили и не передали по сей день".

В то же время, эта награда нашла управляющего директора Nord Stream 2 Маттиаса Варнига и предпринимателя Генриха Вайса, чья промышленная группа SMS работает в России более 100 лет.

За это время Путин также награждал Орденом дружбы. Некоторые из "орденонсцев" со временем вернули награду.

Среди них бывший премьер-министр и лидер партии SPD Маттиас Платцек, неоднократно привлекавший внимание из-за своей близости к Кремлю. Награду он получил лично от министра иностранных дел Сергея Лаврова в 2018 году. Теперь Платцек говорит, что через несколько дней после начала войны вернул награду по почте. Причиной он назвал неоправданную захватническую войну России в Украине.

Другие "медалисты", напротив, не хотят возвращать награду. Среди них Майкл Хармс, управляющий директор Комитета по восточноевропейским экономическим отношениям, и Ганс Модров, последний глава правительства ГДР из партии SED.

Другие лауреаты, такие как предприниматель Мартин Герренкнехт и бывший президент Немецкой комиссии по военным захоронениям Рейнхард Фюрер, не ответили на запрос издания.

[see_also ids="501438"]

Напомним, ранее немецкое издание Welt и британское издание The Times опубликовали расследования о том, как основанный в Германии якобы экологический фонд лишь формально боролся с климатическими изменениями. На самом деле, этот фонд финансировала российская государственная компания "Газпром", и именно интересы этой компании фонд лоббировал на федеральном и общеевропейском уровнях.

The Times прямой речью обвиняло премьер-министра федеральной земли Мекленбург-Передняя Померания Мануэлу Швезиг, на территории которой начинается газопровод "Северный поток-2", в том, что она "вступила в сговор с россиянами на газопроводе".

Швезиг также обвиняли в создании вышеупомянутого экологического фонда, который был тайно разработан для лоббирования газопровода, поддерживаемого Россией, отклонения его от критики и обхода санкций США.

[see_also ids="488646"]

В период, который описывают указанные издания, политическую активность по поддержке российского газопровода развила Ангела Меркель. Несмотря на отчаянные попытки Украины обратить внимание на опасность указанного проекта, именно Меркель была двигателем продвижения этого проекта на международной арене.

Она также неоднократно публично контактировала по этому вопросу с лично с Путиным.

Более того, оказалось, что при Меркель немецкие НПЗ оказались фактически "оккупированы" российским бизнесом, что дополнительно отрезало путь этой стране принимать независимые решения в энергетической сфере.

На сегодняшний день в Бундестаге уже заявляют, что зависимость Германии от России была намеренно сформирована канцлерами Шредер и Меркель за последние 16 – 20 лет.

Источник: Зеркало недели



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Реклама
Облако тегов
Последние новости  Украина  |  Россия  |  Мир