ФАО поможет решить проблему сохранности украинского зерна за японские деньги

06 июля 2022, 00:15 | Экономика
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) сообщила, что получила от Японии 17 миллионов долларов на решение проблем хранения зерна в Украине и увеличение экспорта, поскольку мировые цены на продовольствие остаются на рекордном уровне на фоне войны в стране, сообщает "Голос Америки".

Средства помогут Украине, четвертому по величине экспортеру зерна в мире, хранить продукцию текущего урожая июля-августа в полиэтиленовых мешках-рукавах и модульных контейнерах, поясняют в ФАО.

"Фермеры Украины кормят себя и миллионы людей во всем мире, – сказал директор офиса ФАО по чрезвычайным ситуациям и стабильности Рейн Паулсен, Обеспечение их способности продолжать производство, безопасное хранение и доступ к альтернативным рынкам является жизненно важным для укрепления продовольственной безопасности в Украине и обеспечения других стран, зависящих от импорта, поставками зерна по приемлемым ценам".

По данным ФАО, в Украине все еще хранится 18 млн тонн прошлогоднего урожая зерновых и масличных культур, а в текущем сезоне страна ожидает собрать еще 60 млн тонн.

Однако около 30% зернохранилищ были заполнены зерном урожая прошлого сезона.

[see_also ids="501860"]

Украина, отгрузившая в прошлом году на экспорт 44,7 млн тонн зерновых, пытается экспортировать свой урожай автомобильным, речным и железнодорожным транспортом, но логистические трудности ограничивают объемы максимум 2 млн тонн в месяц.

ФАО заявила, что она также будет использовать свои новые средства, чтобы помочь Украине ввести в действие эти альтернативные маршруты экспорта зерна.

Источник: Зеркало недели



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Реклама
Облако тегов
Последние новости  Украина  |  Россия  |  Мир