Рада разрешила бизнесменам самим устанавливать условия найма работников: трудовой кодекс теперь окончательно пустая бумажка

20 июля 2022, 16:44 | Экономика
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Отныне работники и работодатели по взаимному согласию смогут заключать трудовые договоры, в которых сами будут определять большинство условий сотрудничества. Это предусматривает принятый Верховной Радой закон №5371 об осовременивании трудовых отношений для бизнеса.

Как следует из комментария к закону главы партии "Слуга народа" Елена Шуляк, так называемый "трудовой кодекс" депутаты считают пережитком, а регулирование отношений между работодателем и работником – жесткой зарегулированностью.

"До сих пор трудовые отношения в Украине регулируются устаревшим Кодексом законов о труде, разработанным в СССР в условиях советской административно-командной экономики, в которой единственным работодателем было государство и госпредприятия. В условиях современных экономических реалий крайне жесткая зарегулированность трудовых отношений противоречит принципам рыночного саморегулирования и кадрового менеджмента, не отвечающего актуальным потребностям рынка труда и создающего многочисленные необоснованные бюрократические преграды как для самореализации наемных работников, так и для повышения конкурентоспособности работодателей", - заявила Шуляк.

Теперь работники и работодатели по взаимному согласию смогут заключать трудовые договоры, в которых сами будут определять большинство условий сотрудничества.

"Это избавит от необходимости оформления лишних десятков бумаг и архаических штрафов. Также это позволит увеличить заработные платы работникам и устанавливать гибкие условия труда", - считает Шуляк.

Так, закон предусматривает:

введение упрощенного режима регулирования трудовых отношений для отдельных категорий работников и для субъектов малого и среднего предпринимательства;

реализацию принципа свободы труда и свободы трудового договора;

уменьшение бюрократической нагрузки на субъектов хозяйствования – работодателей;

сохранение основных общепризнанных трудовых прав и гарантий наемных работников.

В частности:

вводится договорный режим регулирования трудовых отношений с возможностью по собственному усмотрению и с согласия сторон включать в письменный трудовой договор положения о возникновении и прекращении трудовых отношений, норм труда, размера заработной платы, надбавок, доплат, премий, вознаграждений и других поощрительных, компенсационных и гарантийных выплат, норм рабочего времени и отдыха и других прав и гарантий, определенных КЗоТ;

такой договорный режим предлагается для взаимодействия между работником и работодателем - представителем малого или среднего бизнеса (количество работников у которого за год не более 250 человек; а размер заработной платы работника составляет в месяц свыше 8 мин зп);

Договорный режим не распространяется на юридические лица публичного права.



Напомним, ранее глава налогового парламентского Комитета Даниил Гетманцев сравнил бизнесменов с гусями, которых нужно ощипывать.

Не далее как 3 июля Верховная Рада внесла существенные изменения в законодательство о трудовых отношениях, которое затронуло отпуска, совместительство, увольнение, исчисление стажа и т. д.

Кстати, с сегодняшнего дня закон о государственной службе больше не защищает трудовые права госслужащих. Теперь приоритет в регулировании трудовых отношений с госслужащими будет иметь другой закон.

Источник: Зеркало недели



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Официальный курс валют на сегодня  НБУ  |  ЦБР
Валюта Покупка Динамика
Доллар США USD 2 549,5951
-3,6836  
Евро EUR 2 784,6678
-5,2998  
Российский рубль RUB 4,0532
+0,0029  
Реклама
Облако тегов