Доллар на этой неделе совершит очередной рывок по отношению к мировым валютам – Financial Times

25 июля 2022, 15:28 | Экономика
фото с Зеркало недели
Размер текста:

На этой неделе в Соединенных Штатах ожидается очередное повышение процентных ставок, что в свою очередь приведет к очередному укреплению американской валюты по отношению к мировым валютам. Об этом пишет Financial Times.

"Ожидается, что на этой неделе Федеральная резервная система продолжит усиливать политику сдерживания спроса на валюты, поднимая процентные ставки гораздо выше своих коллег в Европе и Японии. Более высокие процентные ставки, как правило, привлекают иностранных инвесторов, повышая спрос на доллар", – пишет издание.

Отмечается, что укреплению доллара по отношению к другим валютам, в частности евро, способствует политика ФРС, направленная на борьбу с самой высокой за 40 лет инфляцией. Добавляют негатива на рынке (кроме конфликта в Украине) замедление темпов роста экономики в Европе и продолжающиеся в Китае локдауны.

В то же время крепкий доллар вызывает обеспокоенность американского бизнеса.

"Американские компании с крупным бизнесом за рубежом страдают, поскольку сильный доллар снизит стоимость их международных продаж и делает их менее конкурентными по сравнению с местными конкурентами", - пишет издание.

О падении доходов из-за валютного курса уже отчитались IBM, Netflix, Johnson & Johnson и Philip Morris, отмечает издание. В ближайшее время к ним могут присоединиться Apple и Microsoft.

"Скорость укрепления является самой острой за более чем десятилетие", - говорит главный финансовый директор IBM.

На прошлой неделе IBM уже предупредила, что усиление доллара может снизить его доходы в этом году на $3,5 млрд.

Johnson & Johnson ожидает убытки в $4 млрд. Philip Morris недополучила $500 млн во втором квартале, Netflix — $339 млн в период с апреля по июнь.

По прогнозам, усиление доллара может сохраниться еще в течении нескольких кварталов.

Карл Шамотт, главный рыночный стратег финансово-консалтинговой компании Corpay, прогнозирует, что ФРС придется усиливать свои агрессивные темпы повышения курса по мере охлаждения экономики США. А доллар еще не достиг своего пика, поскольку интерес инвесторов к американской валюте сохраняется.

Напомним, курс гривны в Украине зафиксирован по отношению к доллару США.



21 июля Национальный банк Украины скорректировал официальный курс гривны к доллару США на 25% до 36,5686 грн/долл. США.

До ноября у нас будет инфляция в 75%, обменный курс в 45 гривен за доллар, невероятные долги и стремительное сокращение валютных резервов. Но в правительстве до сих пор не признают, что у нас есть серьезные проблемы с экономикой. Юлия Самаева рассказывает об этом в статье "Экономика военного времени или экономика кризиса? ".

Источник: Зеркало недели



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Реклама
Облако тегов