Дефолт отменяется: "Нафтогаз" предложил способ выполнить обязательства по еврооблигациям

27 июля 2022, 10:50 | Экономика
фото с Зеркало недели
Размер текста:

После вчерашнего сообщения о своем дефолте по еврооблигациям "Нафтогаз" уже сегодня сообщил о том, что безотлагательно предложит новое соглашение по получению согласия держателей еврооблигаций на отсрочку выплат.

В сообщении на сайте компании говорится : "Национальная компания безотлагательно предложит держателям еврооблигаций соглашение на отсрочку выплат в соответствии с условиями, определенными правительством в распоряжении КМУ №625-р от 21.07.2022".

Отмечается, что этот процесс должен быть частью совместных действий правительства и других государственных компаний по предложению аналогичных условий отсрочки выплат по еврооблигациям.

Впрочем, ранее кредиторы не согласились на реструктуризацию долга, о чем просил "Нафтогаз", поскольку считают, что компания прибыльна. Это, в частности, свидетельствует об отчетности компании.

[see_also ids="504862"]

Напомним, что днем ранее "Нафтогаз" сообщил о дефолте по еврооблигациям из-за отказа правительства Украины согласовать выплаты.

В компании утверждали, что поскольку невыполнение обязательств по еврооблигациям практически лишило Нафтогаз доступа к международному рынку капитала, КМУ своим запретом на их выплату фактически взял на себя полную ответственность за привлечение средств, необходимых для импорта природного газа для прохождения отопительного сезона 2022/2023.

Также ранее НАК ничего не говорил о том, что предложение о реструктуризации – это была идея Правительства.   В компании утверждали, что клиенты не оплачивают счета и просили кредиторов заморозить долг на 1,5 млрд грн.

Источник: Зеркало недели



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Реклама
Облако тегов