НБУ ужесточает правила торговли наличной валютой

29 июля 2022, 20:31 | Экономика
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Национальный банк Украины ужесточает требования к небанковским финансовым учреждениям и операторам почтовой связи, которые занимаются обменом валют. Соответствующая информация опубликована на официальном сайте НБУ.  

Причиной ужесточения названо искусственное завышение курса в наличном сегменте валютного рынка, которое выглядит безосновательным на фоне относительной стабилизации спроса и предложения в безналичном сегменте и может свидетельствовать об исключительно спекулятивных целях небанковских учреждений.  

“Национальный банк считает, что расшатывание ситуации с наличным курсом во время войны для получения дополнительной маржи в сегменте, где валюту покупает население, недопустимо”, — подчеркивается в официальном сообщении НБУ.  

Далее в сообщении указывается, как и какие именно требования к небанковским обменникам ужесточаются.  

Во-первых, информация об установленных курсах купли и продажи иностранных валют должна предоставляться населению в стандартизированном виде в четко определенном формате – копии приказа (распоряжения) об установлении курсов купли и продажи иностранных валют. Эта информация будет размещаться исключительно в кассах учреждений и структурных подразделений. При этом небанковским финансовым учреждениям и операторам почтовой связи запрещается осуществлять информирование об установленных курсах купли и продажи иностранных валют вне касс учреждений, привлекая к ним чрезмерное внимание.

Во-вторых, для обменников возобновлена ??обязанность предоставлять информацию в соответствующий реестр о помещениях, где проводятся наличные валютные операции.  

В-третьих, для контроля за соблюдением небанковскими финансовыми учреждениями и операторами почтовой связи порядка осуществления валютных операций и обеспечения безопасности в период действия военного положения процесс купли-продажи валют должен осуществляться с обязательным ведением видеонаблюдения. Кроме того, выдвигается ряд требований к помещениям, где осуществляется покупка и продажа валютных ценностей. В частности, в целях повышения безопасности НБУ пересмотрит технические требования к кассам.  

В-четвертых, для усиления контроля за соблюдением требований по купле-продаже валют они должны проводиться исключительно с применением регистраторов расчетных операций (РРО). Информация об используемых РРО будет передаваться в Национальный банк. Это позволит усилить налоговую дисциплину.  

Как поясняет НБУ, небанковские учреждения уклоняются или практически не платят налог на прибыль. Так, уплаченный налог на прибыль таких компаний составляет всего 0,00185% от объема купленной ими валюты или около 7 млн. грн. в год на весь рынок. По оценкам НБУ, в первом полугодии 2022 года средняя сумма налога на прибыль, уплаченная одним подразделением соответствующих небанковских учреждений, составила 165 гривен в месяц.

Эти изменения не касаются банков, поскольку на сегодняшний день практически не зафиксировано ими злоупотреблений в сфере осуществления торговли валютными ценностями в наличной форме Однако, в случае обнаружения таких злоупотреблений аналогичное регулирование будет введено и для банков, предупреждает НБУ.  

Приведенные выше и другие изменения содержатся в постановлении Правления Национального банка Украины от 29 июля 2022 г.

№ 165 "Об особенностях регулирования и надзора за осуществлением деятельности по торговле валютными ценностями в наличной форме в период действия военного положения и внесение изменений в постановление Правления Национального банка Украины от 06 марта 2022 № 39", которая вступает в силу с 29 июля 2022 (кроме отдельных норм, касающихся оборудования помещений системой видеоконтроля, вступающих в силу с 3 августа 2022).

На сегодняшний день курс гривни к наличному доллару колеблется с небольшой амплитудой вокруг соотношения 1:40. Официальный курс НБУ: 1:36,5686.

Источник: Зеркало недели



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Реклама
Облако тегов