Украинцы сами сбили цену на топливо: АЗС уже готовы торговать по себестоимости

06 августа 2022, 17:20 | Экономика
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Украинский рынок все больше затоваривается топливом, а спрос на него все больше падает, из-за чего АЗС уже готовы торговать по себестоимости продукта. Это показало еженедельное исследование консалтинговой группы "А-95", передает enkorr.

«Цена продолжает падать, с такими темпами на следующей неделе будем торговать по себестоимости. В июле на рынок был поставлен большой объем ресурса, а спрос остается на минимальном уровне», – говорит один из опрошенных трейдеров.

В начале августа оптовые цены на нефтепродукты продолжили падать.

В пятницу, 5 августа, в среднем по стране бензины А-95 в опте можно было приобрести за 46,5 грн/л, что на 2 грн/л (на 4%) ниже недели назад. Дизельное горючее в среднем за неделю потеряло 3 грн/л (6%) и торговалось на уровне 45,75 грн/л.

Бензин 5 августа предлагался в рынок в пределах ценового диапазона 45-49 грн, снизившись за неделю на 2-3 грн/л. Минимальная цена была зафиксирована на юге страны – 45 грн/л. Несколько дороже бензин можно было приобрести в западных областях – за 47 грн/л, а с продвижением в глубь страны цена росла до 49 грн/л.

Диапазон торговли дизельным топливом был более широк – 42-48 грн/л. Это на 3-4 грн/л дешевле, чем неделю назад.

Низкие цены надежно поселились в южном регионе. Здесь торговля шла в пределах 42-44 грн/л, потеряв за неделю 3-4 грн/л. При этом уже звучало мнение, что на следующей неделе цена упадет до 41,5 грн/л в связи с низким спросом и снижением мировых котировок.

Западный регион на второй строчке ценового ралли. Здесь дизель можно было приобрести в диапазоне 44-47 грн/л, что также ниже цен в прошлую пятницу на 2-3 грн/л. Трейдеры не так охотно сбрасывали цены, ведь имеющийся ресурс был ввезен по высоким ценам.

В северных и центральных регионах ценники на ДТ сбросили 2-3 грн/л в неделю, и дизель в пятницу торговался по 45-48 грн/л. Стабильно более дорогое дизельное топливо торгуется в восточных областях страны — за 46-49 грн/л.

Но этот уровень также свидетельствует о снижении цен на 2-3 грн/л.

Напомним, согласно данным «А-95», объем импорта моторных топлив (бензин, ДТ, автогаз) в Украину увеличился в июле на 125 тыс. т по сравнению с июнем-2022 до 779 тыс. т. Основной прирост произошел за счет поставки дизельного горючего, импорт которого по сравнению с июнем 2022 г. увеличился на 75 тыс. т (+16%), до 560 тыс. т.

Напомним также, что начало августа ознаменовалось существенным снижением цен на нефтепродукты в Европе - на 10-15%.

Источник: Зеркало недели



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Реклама
Облако тегов
Последние новости  Украина  |  Россия  |  Мир