СНБО опровергает основные фейки об увольнении с работы в военное время

06 августа 2022, 19:27 | Экономика
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Совет национальной безопасности и обороны опроверг несколько распространенных фейков по увольнению с работы работников в военное время. Об этом сообщает Центр противодействия дезинформации (ЦПИ) СНБО.

По сообщению, распространенным фейком является утверждение о том, что если работник не появляется на работе и у него выключен телефон, его невозможно уволить.

Но, по сообщению ЦПИ, такая информация не соответствует действительности, ведь Ст.36 Кодекса законов о труде (КЗоТ) была дополнена пунктом 8-3 и теперь «основанием для увольнения является отсутствие работника на работе и информации о причинах такого отсутствия более четырех месяцев подряд». То есть, если работник не отвечает на телефон и не ходит на работу, его таки уволят.

Следующий фейк, который приводит СНБО, касается утверждения о том, что владелец предприятия, которое не работает из-за отсутствия сырья, никого не может уволить.

Это также не соответствует действительности, ведь согласно п.6 ст.41 КЗоТ "невозможность обеспечения работника работой - это дополнительное основание расторжения трудового договора по инициативе работодателя". То есть работника могут уволить, если нет работы.



[see_also ids="504161"]

Еще одним распространенным фейком, который приводит СНБО, это утверждение о том, что если человек не получил копию приказа в определенный срок, то он уволен незаконно.

Но и эта информация неверна ведь согласно ст.233 КЗоТ « срок обращения в суд по разрешению трудовых споров – 1 месяц со дня вручения копии приказа и 3 месяца со дня получения письменного уведомления о суммах выплат при увольнении».

[see_also ids="502865"]

Напомним, Совет разрешил бизнесменам самим устанавливать условия найма работников.

Источник: Зеркало недели



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Реклама
Облако тегов
Последние новости  Бизнес  |  Политика
  
Новини українською