Россияне заминировали ЗАЭС и объекты в Херсоне – Юсов

06 августа 2022, 23:40 | Экономика
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Член Координационного штаба по вопросам обращения с военнопленными Андрей Юсов подтвердил информацию о том, что россияне минируют энергоблоки Запорожской АЭС.

"Это уже официальные подтверждения и международного сообщества, что МАГАТЭ и ООН не контролируют ситуацию на Запорожской атомной электростанции. Проведены и обнародованы международные расследования, где ясно показано, как россияне завозят оружие, технику и взрывчатку на территорию энергоблоков. Это ядерный шантаж и огромная опасность. Сегодня весь мир, как Украина, должен бить тревогу, чтобы остановить возможное повторение различных сценариев", - сообщил он в эфире национального телемарафона.

Он также подтвердил, что российско-оккупационные войска готовятся отступать из Херсона, поэтому минируют объекты критической инфраструктуры.

Атомная станция в Энергодаре находится под контролем России с тех пор, как была захвачена оккупационными войсками.

«После полуночи российская армия обстреляла район Никополя ракетами «Град» (советского производства), а район Кривого Рога — ствольной артиллерией», — написал в Telegram Валентин Резниченко.

Очередной российский ракетный удар за ночь повредил неустановленную инфраструктуру в областном центре Запорожье.

В четверг Россия выпустила 60 ракет по Никополю, повредив 50 жилых домов в городе с населением 107 000 человек и оставив жителей без электричества.

[see_also ids="506454"]

Рафаэль Гросси, глава Международного агентства по атомной энергии, предупредил на этой неделе, что ситуация на Запорожской АЭС с каждым днем ??становится все более опасной.

«На станции были нарушены все принципы ядерной безопасности», — сказал он.

Он выразил обеспокоенность по поводу того, как эксплуатируется завод, и опасности, которую представляют боевые действия вокруг него. Эксперты американского Института изучения войны заявили, что Россия намеренно обстреливает этот район, «ставя Украину в затруднительное положение».

Украинская компания, эксплуатирующая атомную электростанцию, заявила в субботу, что российские войска используют подвал станции, чтобы укрыться от украинских обстрелов, и не пускают туда своих украинских сотрудников.



«Украинский персонал пока не имеет доступа в эти помещения, поэтому в случае новых обстрелов люди не имеют убежища и находятся в опасности», — сообщило украинское госпредприятие «Энергоатом» в своем Telegram-канале.

Энергоатом заявил в пятницу, что российские ракеты повредили объекты завода, в том числе азотно-кислородную установку и высоковольтную линию электропередач. В результате обстрелов 4-й энергоблок Запорожской АЭС отключен от энергосистемы и переведен в резерв.

Источник: Зеркало недели



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Реклама
Облако тегов
Последние новости  Бизнес  |  Политика