В НБУ обвинили обменники в расшатывании валютного курса

08 августа 2022, 10:53 | Экономика
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В Национальном банке Украины утверждают, что обменники "искусственно расшатывали" ситуацию на валютном рынке в Украине, завышая стоимость доллара без экономически обоснованных причин. Об этом заявила заместитель главы НБУ Екатерина Рожкова в интервью Главкому.

"Когда банки увеличили предложение наличной валюты, небанковские финучреждения наперегонки начали повышать курс, несмотря на сравнимую стабилизацию спроса и предложения. Это точно нерыночное поведение, а скорее искусственное расшатывание ситуации. Хочется, чтобы все понимали, что война – это не время для спекуляций, тем более, когда это вредит обычным гражданам", – отметила Рожкова.

Кроме того, утверждает Рожкова, Нацбанк провел проверки, которые показали, что в ряде случаев отображаемые на вывесках курсы не совпадают с курсами, по которым реально происходят операции по обмену наличной валюты.

"А это уж точно не о прозрачности и честном информировании потребителей", - добавила она.

Как часто Нацбанк обнаруживал подобные случаи и можно ли считать такие нарушения типичными для небанковских учреждений, Рожкова не уточнила.



Напомним, 21 июля Нацбанк существенно одномоментно снизил официальный курс гривны по отношению к доллару (на 25%). После этого наличный курс в обменниках уверенно пополз вверх и за несколько дней превысил 42 грн за $1.

И пока граждане приходили в себя, регулятор, чтобы сбить панику, прибег к удивительно оригинальному решению – обменникам запретили выводить курсы валют на табло. Это решение спровоцировало еще больший резонанс. Соцсети разразились саркастическими комментариями в духе "дальше будет запрет выставлять ценники в магазинах".

Источник: Зеркало недели



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Реклама
Облако тегов