"Переключение" Запорожской АЭС на энергосистему РФ: эксперт обещает сюрпризы и проблемы, и не только технического характера

09 августа 2022, 17:19 | Экономика
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Технически переключить Запорожскую атомную станцию на российскую энергосистему - это сложнейшая техническая задача, но оккупантов ждут не только технические сюрпризы и проблемы. Об этом заявил энергетик и экономист с 20-летним опытом работы в энергетической отрасли Николай Тесля.

"С 4 марта на атомной станции сложилась ситуация, при которой ее контролируют российские военные, но технологическими процессами управляют украинские специалисты. Ведь станция находится в единой энергосистеме не только Украины, но и Европы, потому что Украина отделилась от России и Беларуси. С начала марта на самом деле не изменилось ничего, кроме решения России спровоцировать эскалацию именно сейчас, когда Путину это удобно делать", - пишет эксперт.

В частности, с момента захвата россияне постоянно угрожают "переключить" ЗАЭС на питание других территорий. Возможно ли это?

[see_also ids="501882"]

"Технически переключить Запорожскую станцию на питание оккупированных территорий, включая Донбас, Луганщину и Крым, — непростая задача. Это процесс, предусматривающий отключение юга государства от украинской энергосистемы (присоединенной к Европе) и присоединение его к энергосистеме России.

Это сверхсложная задача, реализация которого будет наталкиваться на сюрпризы и проблемы. Не только технический характер", - убежден Николай Тесля.

По мнению энергетика, российские специалисты это прекрасно понимают, поэтому все заявления о "переключении" ЗАЭС являются дымовым занавесом настоящей цели россиян — напугать мир атомной угрозой.

[see_also ids="504337"]

Подробнее читайте в статье Николая Тесли для ZN. UA - "Кризис на ЗАЭС: решат ли его слепые пилоты? ".

Источник: Зеркало недели



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Реклама
Облако тегов
Последние новости  Шоу-биз и культура