Оккупанты украли у аграриев Донетчины 200 тысяч тонн зерна нового урожая

12 августа 2022, 22:57 | Экономика
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Россия занялась кражей украинского зерна нового урожая. По данным компании HarvEast, оккупанты украли до 200 тысяч тонн урожая с ее ферм в восточных оккупированных районах.

HarvEast, которая до войны входила в десятку крупнейших украинских землевладельцев, заявила, что 50 тысяч тонн урожая были вывезены из хранилищ российскими грузовиками, которые затем отправились в направлении России, в том числе из сел Мангуш и Никольское недалеко от Мариуполя. По ее оценкам, еще около 150 000 тонн было собрано с оккупированных ею полей, которые она больше не контролирует, хотя и не может подтвердить точные цифры.

Весь объем украденного зерна заполнил бы примерно три сухогруза Panamax.

«Самая большая потеря — это урожай этого года, — сказал в интервью генеральный директор HarvEast Дмитрий Скорняков. «В июне они начали собирать наше зерно, а у нас нет доступа к этой земле», сообщает Bloomberg.

По мнению аналитиков Киевской школы экономики, аномально высокие объемы поставок продовольствия с оккупированного Россией полуострова Крым свидетельствуют о том, что оттуда вывозится захваченное украинское зерно.  По словам Скорнякова, земля HarvEast находится достаточно близко к России, поэтому ее зерно, скорее всего, будет доставляться туда грузовиками.

Согласно спутниковым данным компании Terrascope, на некоторых полях HarvEast возле Ксеновки в оккупированном районе Донецка урожай был убран в июне. Его нормализованный индекс различий растительности использует спутниковые снимки для расчета количества зеленых насаждений в пределах области.

Российское вторжение в феврале привело к блокаде портов страны, что ограничило экспорт и вызвало скачок мировых цен на продовольствие. Поставки возобновились через недавно согласованный экспортный коридор, но объемы составляют лишь часть нормального уровня.



В четверг спецпредставитель Украины по Ближнему Востоку и Африке обратился к странам Лиги арабских государств с призывом арестовать подозрительные партии ее зерна.  Он сказал, что «безнаказанность России побудит их продолжать красть зерно с оккупированного юга Украины».

По словам Скорнякова, HarvEast, входящая в состав холдинговой компании SCM украинского магната Рината Ахметова, потеряла около двух третей своих земель в результате российской оккупации.

Источник: Зеркало недели



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Реклама
Облако тегов
Последние новости  Бизнес  |  Политика